Консультация № 160404
13.02.2009, 20:17
0.00 руб.
0 1 1
У меня интеловская материнская плата DP35DP. Но в последнее время компьютер стал или подвисать или перезагружаться. У меня корпус Ascot 6AR с 2-мя ментиляторами. Температура моста ICH была 77 град. После установки еще одного вентилятора (просто рядом поставил) температура ICH уменьшилась до 75 градусов. При этом температура MB - 60 град, МСН - 66 град, процессора - 56 град. Могут ли такия температуры привести к подвисанию. Если да, то как с этим бороться?

Обсуждение

Неизвестный
14.02.2009, 00:36
общий
это ответ
Здравствуйте, Алексеев С.И.!
Температура ICH-северного моста довольно высокая - может и является причиной зависаний, перезагрузки характерны при несабильности процессора, блока питания. По остальным температурам: процессор - если 56 град. под нагрузкой, нормально для любого процессора 775 сокета; мат. плата - датчик стоять может где угодно и если например в области подсистемы питания процессора, то нормально; MCH-южный мост - расположен в правом нижнем углу мат. платы под слотами памяти - для такого радиатора температура нормальная, через меня прошло много компьютеров, где на южном мосту палец можно было удержать 3-5 сек., но это к сбоям не приводило.
Радиатор на северном мосту на вашей плате по идее должен успешно справляться со своими обязанностями при условии хорошего теплового контакта с самим чипом и при нормальном обдуве. При температуре чипсета 75-77 гр. он должен быть очень горячим, потрогайте его аккуратно пальцем, если палец можно спокойно удерживать, то необходимо снять радиатор, заменить термопасту, подогнуть клипсу при необходимости (эти манипуляции, если не уверены в своих силах лучше доверить умеющим людям, под радиатором находится чип размером с ноготь и его очень легко сколоть).
Обдувается северный мост в основном за счет кулера цп в том случае, если конструкция кулера типа боксового или например как у Zalman 7000/7700. Если у вас башенный кулер или вентилятор на кулере цп низкооборотистый, то будет лучше на радиатор северного моста прикрепить небольшой (4 на 4 см) вентилятор. Как вариант купить для чипсета кулер поэффективнее.
Ascot 6AR - довольно неплохой корпус за свои деньги и с охлаждением у него нормально, не менялись ли корпусные вентиляторы на низкооборотистые и правильно ли установлены - передний на вдув, задний на выдув?
Для профилактики также могу рекомендовать продуть корпус от пыли и внимательно изучить мат. плату на наличие вздутых\потекших конденсаторов.
Форма ответа