Консультация № 160356
13.02.2009, 05:39
0.00 руб.
13.02.2009, 11:00
0 2 1
Добрый день, господа юристы!
Вынесено постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ. В деле много нарушений: (отсутствовали понятые при составлении протоколов, не соблюдена процедура и порядок направления на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения).
В районном суде при рассмотрении апелляционной жалобы, постановление мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.
Подаётся кассационная жалоба. Сроки были пропущены (человек находился в командировке). Срок подачи кассационной жалобы не был восстановлен и постановление вступило в законную силу.
Подаётся надзорная жалоба.
Такие вопросы:
1. Кому адресуется надзорная жалоба - в президиум окружного суда, в судебную коллегию или Председателю суда?
2. Примет ли суд надзорную жалобу, если кассационная подавалась, но не была рассмотрена?
3. Просить суд надзорной инстанции об отмене постановления мирового судьи или об отмене определения районного судьи и просить о повторном рассмотрении дела в том же суде в другом составе судей?
4. Возможно, ли просить суд надзорной инстанции об отмене ранее принятых судебных постановлений и прекращении производства по административному делу?
5. Если суд надзорной инстанции всё оставит в силе, а надзорную жалобу без удовлетворения, куда и в каком порядке и в какие сроки можно подать жалобу дальше?
Спасибо!
Владимир.

Обсуждение

Неизвестный
13.02.2009, 07:12
общий
13.02.2009, 10:58
это ответ
Здравствуйте, Асеев Владимир Александрович!
Прежде всего, Вы что то очень много стадий прохождения назвали. Что то Вы не верно излагаете.
Постановление мирового судьи обжалуется в районном суде. Из районного суда постановление выходит уже вступившим в законную силу, и ни какие кассационные жалобы уже не подаются. Дальше жалобу можно направить руководствуясь ч.3 ст. 30.11статьями 30.12 - 30.19 КоАП:
Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов и их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации и его заместители.
То есть, жалобу Вы направляете сначало на имя Председателя суда Вашего субъекта, а затем можете Председателю Верховного суда.
В жалобе нужно просить об отмене всех вынесенных по делу решений.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
13.02.2009, 18:33
общий
Асеев Владимир Александрович, могу Вам сказать, что для того, чтобы Ваш голос был услышан в надзорной инстанции, нужны НУ ОЧЕНЬ веские основания. В-принципе, возможно подать жалобу и председателю облсуда, и Верховного суда, но без серьёзных нарушений эти жалобы результатов не принесут. Вы в вопросе описали всё очень кратко.
Рекомендую пообщаться с хорошим адвокатом вживую, т. к. ВСЕ обстоятельства дела может проанализировать только он, и уже на основании его рекомендаций действовать.
На будущее совет - никогда не отказываться от освидетельствования, т. к. отказ - это, обычно, понты, которые только вредят.
Форма ответа