Консультация № 160307
12.02.2009, 17:42
0.00 руб.
0 5 2
Здравствуйте!
В неприватизированной трехкомнатной квартире живут брат и сестра. Также в квартире проживает ребенок сестры (12 лет). Все трое прописаны в этой квартире. Отношения между братом и сестрой зашли в тупик. Необходимо разъехаться. Вариант с приватизацией не проходит, так как брат не надежен, и уже два раза из-за него срывалась подача документов (не приходил, не подписывал). Да он особо и не стремится к приватизации. По всей видимости остается вариант с обменом муниципальной квартиры...
Вопросы:
Можно ли на сегодняшний разменять муниципальную квартиру?
Если да, то по какой процедуре действовать (что, как, куда, почем.... кому писать, в каком органе получать согласие, нужно ли обращение в суд и т.п.)?

Обсуждение

Неизвестный
12.02.2009, 17:59
общий
это ответ
Здравствуйте, Милюков Антон Борисович!
Мне не совсем ясен ваш вопрос. Я могу предоставить вам общий вид данной процедуры, но он может вам не много не подойти, т.к. проблема в том, что Брат видимо не хочет разменивать квартиру, и, в конце концов хочет оставить ее себе. Я часто сталкивался именно с такими вопросами... В принципе этот вопрос легко можно решить через суд, но это может очень дорого обойтись. Для начала вам необходимо точно узнать положение и точку зрения Брата об этом вопросе, т.к. без его *подписи* ни чего не решить. После обратитесь в суд, но не к судье, а к юристу, специализированному именно по бытовым вопросам. Решение через суд-это на крайний случай.
Неизвестный
12.02.2009, 18:23
общий
Да, был не прав, не описав позицию брата.
Позиция такова: брат хочет жить отдельно, но делать для он ничего не хочет. Была договоренность о приватизации: он не пришел на подачу документов, хотя за день до этого подтверждал, при этом сказал: лень было идти (идиот просто). Очень часто меняет свое мнение и свои обещания. Потом вроде они совместно решили, что нужно выписать ребенка и приватизировать на только на двоих. Но тут уже сестра засомневалась... Приватизируют на двоих, а потом он откажется продавать квартиру, и тогда уже и суд не заставит его продать.
Вообщем, позиция не рыба, не мясо.

Надо как-то через суд что ли разъезжаться.... не знаю...
Один знакомый сказал, что-то вроде... получить согласие собственника на обмен, предложить брату три варианта, он три раза отказывается, обращаться в суд, и суд принудительно расселяет, и им выделяют другие квартиры взамен этой...
но как-то с трудом верится что такое возможно.
Неизвестный
13.02.2009, 00:15
общий
это ответ
Здравствуйте, Милюков Антон Борисович!
Жилищным кодексом предусмотрено право нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма (ст. 72 ЖК РФ) с согласия наймодателя. При этом, если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.
Оформление обмена осуществляется путем заключения между нанимателями договора об обмене жилыми помещениями. Такой договор и согласие наймодателя будет основанием для расторжения ранее заключенных договоров социального найма и заключения новых (ст. 74 ЖК РФ).
Таким образом, для обмена необходимо: найти варианты, получить согласие брата (или его несогласие и идти в суд), получить согласие органов опеки и попечительства (поскольку в квартире проживает несовершеннолетний ребенок) и наймодателя.

Неизвестный
19.02.2009, 16:23
общий
Суд принудительно расселит если есть вариант обмена, который Вы должны САМИ найти и предоставить сперва брату, затем суду.
Неизвестный
19.02.2009, 16:59
общий
спасибо, а при этом нужно ли соблюдать какие-то нормы метража? т.е. можно ли ему предлагать комнату в коммуналке или нужно обязательно отдельную квартиру да еще и определенного метража?
Форма ответа