Консультация № 160220
11.02.2009, 19:11
0.00 руб.
0 2 1

Имеют ли право соседи в приватизированной коммунальной квартире сдавать свою комнату без согласия соседей...имеют ли они право прописывать или регестрировать жильцов без согласия соседей.

Обсуждение

Неизвестный
11.02.2009, 20:39
общий
это ответ
Здравствуйте, Субботин Георгий Иванович!
Если Вы являетесь собственниками комнаты в коммунальной квартире, то без Вашего согласия сдать комнату соседи не могут.
Как следует из ч.1 ст.673 ГК объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
Комната в коммунальной квартире, как объект найма, законодательством не предусмотрена.
В соответствие с ч.1 ст.41 ЖК собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).
В соответствие с ч.1 ст.247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Учитывая, что при сдачи комнаты в найм наниматели будут пользоваться и общим имуществом, то, без согласия остальных собственников, Ваши соседи не вправе предоставлять в пользование другим лицам имущество находящееся в общей долевой собственности.
Неизвестный
19.02.2009, 16:31
общий
Зная твёрдую позицию эксперта Lion, добавлю, что если соседи собственники, а вы муниципальный наниматель, то они спокойно могут сдавать свою комнату, ибо в суд может обратиться только муниципалитет, а это вряд-ли произойдёт.........
Прописывать собственники на свою долю могут кого угодно без Вашего согласия.
Форма ответа