Консультация № 160079
10.02.2009, 11:09
0.00 руб.
0 3 1
Здравствуйте.
На повороте в городе произошло ДТП(скорость была порядка 30 км/ч, успел затормозить, повреждения незначительные). Сотрудники ГИБДД сначало хотели написать "обоюдку", но потом после долгих проверок написали, что ДТП произошло из-за того, что скользко, и я ,типа "не виноват"(не помню как точно формулировка, короче, занесло). Т.е. тому, в кого врезались ОСАГО выплатит деньги, а мне(меня занесло в ту машину) хотя бы частичное возмещение ущерба от ОСАГО положено или нет?

Обсуждение

Неизвестный
10.02.2009, 11:40
общий
это ответ
Здравствуйте, Sager!
ОСАГО защищает виновного. По "обоюдке" Вы могли что-то получить по ОСАГО второго участника. Т.е. это было бы выгоднее для Вас. Если Вы не виноваты, то Вас спасло бы только страхование КАСКО. С другой стороны, если Вы не виноваты в том, что Вас занесло, то виновата дорожная служба. Ей Вы можете предъявить иск в компенсации ущерба.
Мое личное мнение, что Вы нарушили пункт ПДД, неправильно выбрав скорость с учетом дорожных условий, если скользкий участок был предсказуем.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
10.02.2009, 19:26
общий
Согласен с экспертом Барон Александр Михайлович, скорость и дистанцию нужно выбирать с учётом дорожных условий. Однако дорожная служба должна поддерживать дорогу в надлежащем состоянии. Можно попытаться предъявить ей иск.
давно
Специалист
742
345
10.02.2009, 19:49
общий
там ещё поворот такой "опасный", с уширением дороги (для встречного автомобиля полоса уширена(длина метров 15), типа стоянки что ли, хотя знака никакого нет). Там почему-то все машины либо жмутся к встречной, либо(что чаще поворачивают по ней, т.к. если заезжать на уширение дороги получится видимо слишком гигантский полукруг, так короче, видимо, даже когда машины убрали и сидели записывали данные машины поворачивали, заезжая на встречку), тот автомобиль либо очень близко держался к встречке. либо заехал на нее на пару сантиметров, плюс ещё и вылетел быстро(поворот крутой), от неожиданности вот меня и занесло...ситуация спорная, долго спорили кто виноват, к тому же шёл снег и было скользко, следы разбирать трудно...
Форма ответа