Консультация № 160067
10.02.2009, 05:16
0.00 руб.
0 4 1
Доброе время суток Уважаемые эксперты. При дтп у меня забрали права, я нарушил пдд(выезд на встречку). Вину в дтп признал другой участник движения , т.к совершал маневр не по правилам. Это событие происходило в области, и местные гаишники изьяли права, уведомив меня, что перешлют их по месту жительства в суд и меня туда вызовут. Прошло уже 5 месяцев. Никто меня не вызывает, на временные права закончился срок действия.Подскажите, что мне делать в данной ситуации, писать заявление об утере прав по вине гаишников или обращаться в суд, возможно повестка до меня не дошла, или в гибдд местное. Как мне быть? Заранее огромное спасибо

Обсуждение

давно
Советник
165618
369
10.02.2009, 14:35
общий
это ответ
Здравствуйте, Попов Андрей Владимирович!
Вы имели право забирать свои права по истечении двух месяцев, но в том случае если не причиняли легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (см.Приложение). Напишите заявление в Мировой суд по месту жительства (куда Вам и сказали обратиться сотрудники ГИБДД), о возврате В/У в связи с истечением срока давности. Удачи!

Приложение:
Статья 4.5 КоАП. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
Неизвестный
10.02.2009, 17:28
общий
Огромное спасибо за ответ, но все же куда обращаться, ведь если водительское удостоверение изьяли в другом городе, а если его потеряли? Почему же они забыли про меня. Если я напишу это заявление, то мне сразу же вернут права?
давно
Советник
165618
369
10.02.2009, 18:48
общий
Если его потеряли, то нужно писать заявление в ГИБДД по месту жительства о восстановлении! Они могли рассмотреть дело и по месту совершения ДТП (см.Приложение). Если В/У в Мировом суде по месту жительства, то обязаны вернуть сразу! Мой знакомый ходил так получать и ему его отдали в суде. Кстате его просил секретарь написать ходатайство о перенесении места рассмотрения см.Приложение. Не вздумайте такое ходатайство писать или подписывать.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Неизвестный
15.02.2009, 16:06
общий
Почему Вы решили, что срок действия временного ВУ истек? Они действуют до вынесения решения судом. Надо выяснить этот момент. Я думаю, надо обратиться с вопросом в свою ГИБДД с этим вопросом. Они по своей базе данных могут ответить.
Форма ответа