Консультация № 160013
09.02.2009, 15:41
0.00 руб.
0 3 3
Уважаемые эксперты!
Два вопроса по Excel 2007.
Первый. Не могу закрепить определенную область. Выделяю два первых столбца, которые необходимо закрепить, и нажимаю закрепить области. Вместо двух первых столбцов закрепляются первые четыре. Закрепляются и строки (10 строк), хотя я их и не задавал для закрепления. Как закрепить два столбца не затрагивая строки?
Второй. В Excel 2007 загрузил документ созданный ранее в Excel XP. Сделал несколько правок и сохраняю его в формате XP. При сохранении документа выдается сообщение, что некоторые ячейки или стили содержат форматирование, не поддерживаемое выбранным форматом файла, и эти форматы будут преобразованы в форматы, близкие к форматам файла. И так каждый раз при сохранении документа. Нельзя ли выяснить какие это форматы, чтобы их исправить?
Заранее благодарен.
Вячеслав

Обсуждение

Неизвестный
09.02.2009, 16:04
общий
это ответ
Здравствуйте, Касаткин Вячеслав Александрович!
К сожалению могу ответить только на первую часть вопроса.
Для того чтобы в 2007 Excel'е закрепить первые два столбца, выделите не их, а третий столбец, и нажмите Freeze Panes. Если же Вы выделите одну ячейку, то заморозятся столбцы левее и строки выше этой ячейки.
Неизвестный
09.02.2009, 16:05
общий
это ответ
Здравствуйте, Касаткин Вячеслав Александрович!
1. Постаьте курсор предположем на ячейку с1 без выделения и закрепите.
2. Просто не обращаю внимания.
Неизвестный
09.02.2009, 16:09
общий
это ответ
Здравствуйте, Касаткин Вячеслав Александрович!
Закрепление областей касается всего, что находится выше и левее активной ячейки. Выделять области вовсе не обязательно. Для решения Вашей проблемы (закрепить два столбца не затрагивая строки) достаточно щелкнуть по ячейке С1 и далее нажать "закрепить обасти"(вид-окно-закрепить области). Естественно, предварительно нужно снять закрепление областей, если таковое имеется. Ситуация, возникшая у вас, обусловлена тем, что в момент закрепления областей была активна ячейка E11.
По второму вопросу. Скорее всего применялась заливка ячеек или еще какие-нибудь операции с цветом (например шрифта). Цветовая палитра Еxcel 2007 отличается от той, что использовалась в предыдущих версиях. При сохранении в более раанних форматах происходит незначительная корректировка цветовых оттенков, что, в принципе, в большинстве случаев не критично для работы.
Форма ответа