Консультация № 160005
09.02.2009, 14:42
0.00 руб.
0 5 3
Здравствуйте, эксперты!
После развода бывший муж хочет отсудить 2-летнего ребенка.
Бывший муж собственник отдельной 1-комнатной квартиры, где прописан ребенок (до развода она принадлежала его деду), имеет не очень большой но стабильный заработок (сотрудник милиции).
Бывшая жена только выходит из декрета, возможно придется поменять работу, жить придется в 2-комнатной квартире с родителями, сестрой (19 лет) и братом (11 лет).
Подскажите, пожалуйста, с кем вероятнее всего суд оставит ребенка в такой ситуации.

Обсуждение

Неизвестный
09.02.2009, 21:26
общий
10.02.2009, 01:10
это ответ
Здравствуйте, Zaychonok!
В соответствии с ч.3 ст.19 Конституции Рф мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
В соответствии с ч.1 ст.61 СК родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
В соответствии с ч.3 ст.65 СК место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Учитывая, что каждая конкретная ситуация в отношении ребёнка рассматривается индивидуально, ответить на заданный Вами вопрос не представляется возможным.
Неизвестный
09.02.2009, 23:50
общий
это ответ
Здравствуйте, Zaychonok!
Совершенно соглашусь с предыдущим ответом эксперта. Но отвечая на этот вопрос можно добавить, втом же русле, как задан вопрос . По статистике, если не ошибаюсь то в 90% случаев суды определяют место жительства несовершеннолетнего ребенка с матерью, даже если обстоятельства не соответсвуют в пользу матери, а так же не отвечают интересам ребенка. Так же учитывается пол ребенка. Но это не говорит о том, что можно успокоиться и спокойно ждать, что само собой получится. Немаловажную роль в рассмотрении данных вопросов играет заключение органов опеки и попечительства. Как правило, данный орган занимает определенно позицию одного из родителей, если в своем заключении органы опеки и попечительства ходатайствуют об оставлении ребенка с матерью, то однозначно будут выступать в роли "адвоката" последнего, и соответственно наоборот.
Исходя из того, как изложенно в Вашем вопросе, получается отец имеет больше шансов, но однозначно ответить невозможно.
Неизвестный
10.02.2009, 10:34
общий
это ответ
Здравствуйте, Zaychonok!
Решение суда в первую очередь должно учитывать интересы ребёнка, а по этой причине, если мать представит доказательства, что двухлетнему ребёнку она обеспечит в большей степени надлежащий уход, а отец не умеет ухаживать за ребенком с учётом специфики его возраста или нанять кого-либо, то скорее всего ребёнка оставят матери. Так часто на практике и происходит, но это не значит, что отец не может в дальнейшем поставить вопрос о передаче ребёнка ему.
Неизвестный
10.02.2009, 13:33
общий
Большое спасибо за ответы, но возникли новые вопросы:
каким образом вступают в дело органы опеки, кто их привлекает?
в вопросе о лучшем уходе за ребенком может ли бывший муж ссылаться на помощь своей 55-летней матери, которая не сходится в вопросах вомпитанию с матерью ребенка?
существуют ли какие-то нормы жилплощади для ребенка?
Неизвестный
10.02.2009, 20:21
общий
ст.78 СК:
1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.
Их привлечёт суд.
Ссылаться можно на всё - важен результат.
Нормы жилплощади на ребёнка не существуют. Норма жилплощади одинакова, что на взрослого, что на ребёнка.
Форма ответа