Консультация № 159965
08.02.2009, 21:51
0.00 руб.
0 3 2
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Вопрос следующий: есть системный блок Depo Ego (брали три месяца назад). Конфигурация - стандартная никаких наворотов, если необходимо - приведу, но считаю не обязательным, поскольку проблема в железяке. Проще говоря: родной CD/DVD привод перестал читать диски. Поменяли два привода - ситуация вновь повторилась, только теперь один либо не видит ничего, второй (чередовали) читает диски, но не все. Диски проверяли на другой машине - всё в порядке. Интерфейс приводов - IDE. Подскажите, что может быть за причина странных глюков?

Обсуждение

Неизвестный
08.02.2009, 22:14
общий
это ответ
Здравствуйте, Бескровный Дмитрий Петрович!
Попробуйте поменять шлейф IDE, проверьте хорошим мультиметром штекер питания привода (Molex) - плюсовой щуп на разъем с желтым проводом, минусовой по очереди в черные разъемы - должно быть около 12 вольт, потом плюсовой щуп на разъем с красным проводом, минусовой также по очереди на черные - должно быть около 5 вольт. По стандарту допускаются отклонения в +-5%, но ИМХО если больше 3% - блок питания на свалку.
Неизвестный
09.02.2009, 03:01
общий
это ответ
Здравствуйте, Бескровный Дмитрий Петрович!
Ну как минимум попробовать поменять шлейф или вообще, привод на другой манише погонять с этими дисками, которые он не читает (но другие читают). Если вдруг зачитает, значит проблема в шлейфе, питании или контроллере материнской платы. Кстати, может помочь если заменить шлейф с 80ти жильного на 40 жильный (или наоборот).
Но если не помогает и приводы одной и той же фирмы, например LG можете преспокойно покупать другой (я например предопочитаю NEC).
Неизвестный
12.02.2009, 20:01
общий
Да вот это уже третий Nec (первый родной стоит), ещё два ставил, попробую поменять шлейф.
Форма ответа