Консультация № 159958
08.02.2009, 21:40
0.00 руб.
0 3 2
Прошу помочь в моем понимании следующего вопроса: почему не могут эквипотенциальные поверхности пересекаться?
Как я понимаю, то если поверхности будут пересекаться - они не смогут иметь одинаковый заряд по всей своей поверхности, а будут иметь средний заряд всех пересекаемых поверхностей.

Обсуждение

Неизвестный
08.02.2009, 23:28
общий
09.02.2009, 01:49
это ответ
Здравствуйте, coller!
По определению эквипотенциальные поверхности представляют собой множество точек поля, имеющих одинаковый потенциал. Каждая из таких поверхностей имеет свое значение потенциала, отличное от других. Добавление: пересечение эквипотенциальнык поверхностей означало бы существование различных потенциалов в одних и тех же точках, что невозможно.
давно
Мастер-Эксперт
27822
2370
09.02.2009, 02:11
общий
Можно себе представить картинку: имеется несколько зарядов; считаем, что каждый создаёт своё поле независимо от остальных; эти поля накладываются друг на друга. В этом случае условно можно говорить о пересечении эквипотенциальнык поверхностей этих условно различных полей (потенциалы в точках пересечения определяют как алгебраичесую сумму потенциалов соотв. поверхностей). Реально же существует одно результирующее поле; именно к нему и относится утверждение: "эквипотенциальные поверхности не могут пересекаться".
Неизвестный
09.02.2009, 12:01
общий
это ответ
Здравствуйте, coller!
Я не знаю может ли служить следующее рассуждение доказательством (и вообще - нет ли в нем ошибки),
но я себе представляю так:
________________
Векторы напряженности эл. поля перпендикулярны эквипотенциальным поверхностям.
Предположим, что эквипотенциальные поверхносити пересекаются под прямым углом. Расположим начало координат в точке пересечения и расположим координату 'x' перпендикулярно одной поверхности, а 'y' - другой.

Линии напряженности эл. поля перпендикулярны эквипотенциальным поверхностям.

Следовательно в точке пересечения у нас должно быть 2 разных вектора напряженности: Первый направлен параллельно оси 'x', а второй параллельно 'y'. Но в таком случае их можно заменить одним вектором представляющим их сумму, следовательно в этой точке и эквипотенциальных поверхностей будет не две, а одна - перпендиклярная этому вектору.
__________
ЗЫ
"... если поверхности будут пересекаться - они не смогут иметь одинаковый заряд по всей своей поверхности..."
Эквипотенциальные поверхности не имеют одинаковый заряд по всей поверхности, они имеют одинаковый потенциал. А заряды обычно где-то вдали от них.
Форма ответа