Консультация № 159955
08.02.2009, 20:45
0.00 руб.
0 2 1
Здраствуйте господа эксперты. Помогите мне пожалуйста с моей проблемой. У меня есть ноутбук Samsung R20, купил я его осенью 2007 года. Месяца 4 назад он начел довольно таки сильно греться + батарея дольше 40 минут без питания от сети не держиться.
Вопрос заключаеться в следующем: как правильнонужно его разобрать чтобы почистить от пыли? Заранее вам благодарен.

Обсуждение

давно
Академик
20764
1861
08.02.2009, 22:12
общий
Если батарея быстро разряжается, то дело наверное не в пыли. Он стал больше потреблять, оттого и греется. Вероятно, что-то постоянно делает. Поищите в системе источник активности.
А почистить пыль можно и без разборки. Надо подуть в отверстия. Лучше пылесосом, но в самом крайнем случае можно даже и ртом, только сильно, и тогда придётся пыль поглотать.
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
13.02.2009, 10:14
общий
это ответ
Здравствуйте, Уманский Денис!

Конечно, батареи Li-Ion не обладают эффектом памяти, то есть их не обязательно разряжать полностью перед каждой зарядкой.

Некоторые Li-Ion аккумуляторы почему-то тоже поддаются тренировке, хотя и не должны. Тренировка аккумуляторов производится с помощью специального программного обеспечения или, в домашних условиях, разрядом до конца при интенсивной работе от аккумулятора с последующим непрерывным полным зарядом [b]в выключенном состоянии(!!!)[/b]. Процесс необходимо повторить несколько раз до достижения результата.

Большинство производителей ноутбуков включают в состав ПО утилиту для рекалибровки, или "тренировки" аккумулятора, позволяющую в течение 6-8 часов вернуть ему былую силу. Более того, производитель рекомендует проводить подобную "тренировку" каждые полгода, а в случае постоянной работы от сети - раз в два месяца.


По поводу пыли, конечно, чистить надо, альтернативы нет, прочистить лично или в сервисе(услуги обычно недорогие), если нет возможности - то хотя бы продуть систему охлаждения (бывают баллончики со сжатым воздухом в компьютерных аксессуарах). Лучше чистку делать хотя бы пару раз в год, в том числе перед началом жары и после окончания тополиного пуха, а также при подозрениях на ухудшение охлаждения.
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Форма ответа