Консультация № 159947
08.02.2009, 18:09
0.00 руб.
0 14 2
Уважаемые гуру компьютерной техники! Помогите, пожалуйста, разобраться женщине, самостоятельно комплектующей свой компьютер! А разобраться нужно - с DVD RW Optiarc AD 5200A. Данный привод (купленный в сером Интерн-магазине без уст. дисков) - читает CD и DVD, но пишет - только на СD- диск. Устанавливала (как я думаю)драйвер с сайта Сони, версии 1.09 - но ничего не поменялось. Может быть я неправильно "прошиваю" (как Вы говорите)? не в том месте? Или мне недостаёт каких-то дополнительных драйверов? (на компе раньше стоял простой CD, в сведениях о файлах драйверов мне выдаётся 5 штук в system32: ..\cdrom.sys, ..\imapi.sys, ..PxHelp20.sys, ..redbook.sys, storprop.dll Раз 10 запускала обновление драйверов в списке оборудования - но ничего не меняется.
Большое спасибо за Вашу возможную помощь! Наташа.

Обсуждение

Неизвестный
08.02.2009, 21:45
общий
это ответ
Здравствуйте, Natic!

Есть два момента:
1. К приводам ненужны диски с драйверами для работы с Windows. Эти драйвера уже есть в системе. Прошивкой тут тоже не поможете. Кстати драйвер и прошивка это разные понятия.

2. Если Вы пытаетесь записать DVD непосредственно с помощью Windows, то у Вас это неполучиться. Windows это не умеет. Читает CD и DVD, пишет только CD. Для того чтобы иметь возможность записывать DVD нужно установить программу:
URL >>DeepBurner Pro
URL >>Nero
URL >>BurnAware Pro
и еще URL >>

Информация о Вашем приводе URL >>
Неизвестный
08.02.2009, 22:45
общий
Спасибо, Руслан! Каждый грамм теоретической инфо от умного человека - на вес золота для меняЛюблю учиться...
С помощью Неро - пыталась записывать ДО прошивки. Но ... увы, ничего не выходило. Попробую сейчас ещё раз, может быть, что-то неправильно делаю?
Кстати, а чем отличается прошивка от драйвера и зачем она нужна?
Неизвестный
08.02.2009, 23:22
общий
Попробуйте DVD болванку (болванка -чистый диск), другой фирмы. Бывает привод не хочет работать с определенными дисками.

Что такое прошивка. Как перепрошить DVD-привод.
1. URL >>
2. URL >>
3. URL >>

здесь можно найти прошивку к любому приводу URL >>

Что такое драйвер
Драйвер - это программа, обеспечивающая обмен данными с подключенным оборудованием с одной стороны, и с клиентским компом с другой. С помощью драйвера клиентское приложение получает возможность управлять подключенным оборудованием.
1. URL >>
2. URL >>
3. URL >>.

здесь можно найти драйвера для своего оборудования URL >> или URL >>
Как установить драйвер
Как удалить драйвер
Удачи.
Неизвестный
09.02.2009, 01:51
общий
Огромное спасибо, Руслан, за шикарные ссылки. Чувствую, что умнею на глазах..
Как хорошо, что есть этот сайт и неравнодушные, отзывчивые люди на нём!..
Вместе с Неро, всё-таки победила несговорчивую болванку (ура!) - только кириллица в названиях файлов почему-то не записалась... :(

Быть может, Вы мне что-то ценное подскажете и в таком вопросе:.. Для чего я записываю DVD - для того, чтобы освободить один из своих винчей. На нём свободно сейчас более 10 Гб - но он больше не сохраняет ни одного файла. Мало того: и то, что записано на нём - не копируется.. Файловая система: NTFS. В чём возможная причина неполадок? Есть ли какой-то способ заставить винч работать? Я вижу один: отформатировать и изменить файловую систему на Fat 32. Поможет?
Доброго дня!
Неизвестный
09.02.2009, 03:40
общий
- только кириллица в названиях файлов почему-то не записалась

Кирилицы и небудет. Стандарт латиница и все подобные программы только ее и поддерживают. Поэтому пишем по русски, но латинскими буквами

По винчестеру, Ваш вопрос я продублировал здесь http://rusfaq.ru/info/question/159981
Этот раздел включает: IDE, SATA, SCSI жесткие диски и контроллеры. Выбор, настройка, устранение проблем, восстановление информации. RAID массивы.
Зайдите по адресу, на мини-форуме оставьте какое-либо сообщение. Типа * или любое другое. Сможете видеть ответы экспертов (будут приходить извещения о новых сообщениях) и давать уточнения, пояснения.

Если на винчестере нужная информация, то подождите форматировать. Что-то придумаем.
Если информацией можно пожертвовать без ущерба, то форматируйте.

Если винчестер или раздел который Вы хотите отформатировать не системный (на нем не стоит система, Windows), то не спешите переводить его в Fat 32. Почитайте:
URL >>Сравнение NTFS и FAT32.
URL >>FAT32 или NTFS: Что вы выбираете
Неизвестный
09.02.2009, 11:17
общий
это ответ
Здравствуйте, Natic!
Разрешите уточнить какая у вас ОС система. Проверил свой список драйверов. В моей системе Windows XP такого файла нет PxHelp20.sys ни на диске ни в реестре.
Неизвестный
10.02.2009, 17:40
общий
Руслан, добрый день! спасибо за помощь!.. спасибо , что продублировали мой вопрос... Как вижу - ответов от знатоков пока не поступило..
Я, наверное, не совсем правильно поначалу поняла суть этого сайта.. Здесь не просто так делятся знаниями?.. Люди здесь носят звание экспертов, чтобы зарабатывать? т. е. on-line консультации платные?
Неизвестный
11.02.2009, 03:08
общий
Люди здесь носят звание экспертов, чтобы зарабатывать? т. е. on-line консультации платные?


Нет! Я же с Вас денег не взял .
А вообще вопросы подразделяются на платные и бесплатные. На платный вопрос Вам скорее всего ответят и достаточно быстро, на бесплатный... ну как получиться, хотя Ваш случай в моей практике первый, что никто не откликнулся .

Большинство экспертов на этом портале, дают советы - консультации, совершенно бескорыстно. Это своеобразная взаимовыручка, сегодня ты кому-то помог, завтра тебе помогут. Просто кто-то незнает ответа, кто-то неуверен, кто-то вообще в последнее время не попадает на портал, разное бывает.
В той же рассылке задайте свой вопрос еще раз.

Почитайте внимательно эту страницу URL >>. Здесь найдете много ответов.

Неогорчайтесь если по какому-либо вопросу неполучили помощь с первого раза.
Всего доброго.
Неизвестный
11.02.2009, 16:44
общий
Руслан, привет. Я спросила Вас о "плате" - потому что, если это так, то мне неудобно перед ВАМИ.. У меня - нет электронного кошелька - в Беларуси сейчас такая обстановка, что с этим пока проблематично. ПОтому - извиняюсь.. И тем приятнее, Ваша отзывчивость..

Неизвестный
11.02.2009, 16:53
общий
[/q]Здравствуйте, Natic!
Разрешите уточнить какая у вас ОС система. Проверил свой список драйверов. В моей системе Windows XP такого файла нет PxHelp20.sys ни на диске ни в реестре.[q=]


Владимир Анатольевич, я послала Вам сообщение на Вашу почту
Неизвестный
12.02.2009, 00:19
общий
Добрый вечер. По поводу винчестера
На нём свободно сейчас более 10 Гб - но он больше не сохраняет ни одного файла. Мало того: и то, что записано на нём - не копируется

А вообще винчестер работает, файлы с него запускаются. Если это видео или аудио, то можно посмотреть, послушать. Или Вы видите что на нем есть информация, а больше ничего с ним сделать неможете.

Еще, как давно это с винчестером (неработает), сколько ему лет (приблизительно)? Возможно вспомните, перед тем как винчестер перестал работать, что Вы делали с компьютером, возможно устанавливали какие-то программы-твикеры или что-то изменяли в реестре. Не роняли ли его, если он внешний? Может еще что-то?
Неизвестный
12.02.2009, 16:35
общий
Русланчик, привет!
А вообще винчестер работает, файлы с него запускаются. Если это видео или аудио, то можно посмотреть, послушать. Или Вы видите что на нем есть информация, а больше ничего с ним сделать неможете.


У нас на компьютере - всего-то 80 ГБ на 3-х винчах. Один из них - висит даже на разъёме CD-привода. При этом, конечно, 12,7 Гб, оказавшихся недоступными - просто на вес золота. У нас катастрофически не хватает места - я даже не могу поставить графические программы, нужные мне, чтобы восстановить свою прежнюю работу (бывший рекламщик). Купить новые большие современные винчи - нет возможности, т.к. нахожусь пока что в полной ...опе
Не люблю жаловаться - просто объясняю, что, как и почему..

История повреждённого винча - полна тайн и загадок .. Его (б/у, 40 Гб) нам подарил и сам поставил мальчик (знакомый дочки) - и терзать хорошего человечка по поводу плохой работы его винча, наверное, свинству подобно.. Форматировал он его - на своё усмотрение, без меня. Наш Диск С - в формате FAT, а он решил сделать NTFS.. Вот и подумалось - может быть, в этом причина неполадки?
Кроме того.. жалко... на том винче - у нас энциклопедия в свёрнутом виде, а она - не разворачивается..
ДОброго дня. А кем работаете ВЫ? если понадобится совет врача (пусть и в прошлом..) - тоже обращайтесь..
Неизвестный
12.02.2009, 23:31
общий
Добрый вечер.

Наш Диск С - в формате FAT, а он решил сделать NTFS.. Вот и подумалось - может быть, в этом причина неполадки?

Нет, формат системы, в данном случае, не имеет никакого значения.

Хотелось бы узнать, какие у Вас винчестеры. Посмотреть это можно программой EVEREST, условно-бесплатная программа. Не имеет ограничений в функциональности, но имеет ограниченный срок работы, т.е. дней 15-20 можно ею пользоваться бесплатно (ну а больше и ненадо). Взять программу можно здесь URL >>. Узнаете о своем компьютере все. Ту информацию о своих винчестерах, что получите, скопируйте сюда, в мини-форум. Или советую скачайте и установите Hard Disk Sentinel.
Hard Disk Sentinel - программа для мониторинга и контроля состояния жестких дисков. Позволяет определить потенциальные проблемы, снижение производительности и возможные сбои. В случае обнаружение каких-либо неполадок или превышения температуры Hard Disk Sentinel тут же известит об этом пользователя. Программа отслеживает статус жестких дисков, включая показатели температур и параметры S.M.A.R.T. Кроме этого, измеряет скорость передачи данных в реальном режиме. Данную возможность можно использовать, например, для тестирования или определения случаев заниженной производительности.
Hard Disk Sentinel работает в фоновом режиме и постоянно следит за ситуацией.
Hard Disk Sentinel работает с накопителями через интерфейсы IDE, Serial ATA и SCSI. Определяет статус и температуру в реальном режиме, при этом показания отображаются мгновенно. Отображает текущую и минимальную температуру накопителей, общую наработку в часах и количество ошибок чтения/записи.
Hard Disk Sentinel определяет модели накопителей и выводит о них подробнейшую информацию. Может отображать максимально возможный и текущий режим передачи данных.
Кроме этого, присутствует большое количество дополнительных опций для настройки под персональные нужды управление предупреждениями, ведение логов собранных данных, синхронизация системного времени, автоматическое завершение работы и т.д. Программа тоже условно-бесплатная, но она покажет о Ваших дисках всю информацию.

Посмотрите что она "скажет" про проблемный винчестер: в пункте "общий обзор" посмотрите показатели производительности и здоровья. В пункте "информация" найдете данные о винчестерах, что написано в пункте "предупреждения"?

И еще раз хочу уточнить, что нибудь с проблеммного винчестер запускается (программы, видео, аудио) или ничего.

Один из них - висит даже на разъёме CD-привода.

А где висит проблемный винчестер, на связке винчестер-винчестер или CD-винчестер. И каким первым или вторым, т.е. есть лента проводов называеться жгут, один конец подсоединяеться к материнской плате, второй конец подсоединяеться к винчестеру или приводу (это первый), а приблизительно посредине жгута есть еще разъем (это второй).

Удачи Наташа.
Жду ответа.
Неизвестный
13.02.2009, 01:45
общий
Спасибо, дорогой Руслан! Постараюсь как можно раньше выполнить все Ваши советы - и отрапортовать результаты.. Жалко, что буду занята сильно эти 3 дня всякими печальными проблемами.
Если же у ВАС будут какие-то вопросы ко мне (как медику и др.).. - милости прошу на мой e-mail: dolchezza@tut.by
Доброго дня!
Форма ответа