Консультация № 159855
07.02.2009, 14:22
0.00 руб.
0 2 1
6 февраля 2009 г. на 208 км трассы Москва-Санкт-Петербург попал в ДТП, разбил свой автомобиль и повредил фуру. Ситуация: ехал по трассе, двухполосное движение с разделительным ограждением в каждую сторону. на расчищенном от снега участке пошел на обгон колонны из 4 фур. Обогнав их по левой полосе, попадаю на участок дороги, где грейдером от ограждения на середину полосы моего движения нагреблен снежный вал высотой до 50 см. Увидеть этот вал ранее не мог, поскольку в этом месте находится холм. Снежный вал попадает мне между колес, сбросив газ, пытаюсь остановиться, в это время колонна фур догоняет меня. Снежный вал заканчивается ступенькой, на которой машину начинает крутить. Бьюсь в разделительное ограждение и поравнявшуюся со мной фуру. Через 10-15 минут после ДТП проходят снегоочиститель и трактор и сметают этот вал. Сотрудники ДПС, оформлявшие ДТП, на схеме указали данный снежный вал и составили акт о состоянии дороги, который, правда, мне не показали. На руки выдали Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Вопрос: есть ли возможность получить возмещение ущерба с дорожных служб, и, если есть, то с чего начинать? Буду очень благодарен за ответ.

Обсуждение

давно
Советник
165618
369
07.02.2009, 19:54
общий
это ответ
Здравствуйте, Коека Дмитрий Николаевич!
Для начала Вам нужно узнать кто Владелец и юридический адрес Владельца автотрассы. Потом собирать доказательства: протокол ДТП, видеозапись (если сделали), свидетелей (нужно было свой отдельный акт составить с подписями и данными свидетелей), медицинский акт (если Вам оказывали скорую помощь) и т.п. Далее напишите заявление (копию себе оставьте для приложения к иску, если до суда дело дойдёт) и отправьте его заказным письмом, с уведомлением о доставке, Владельцу автодороги о возмещении ущерба (см.Приложение), который был причинён вследствие ненадлежащего выполнения своих обязанностей работниками Владельца автодороги (не выставили предупреждающие знаки и не приняли т.п. меры для предупреждения ДТП). Главное доказать следственную связь снежного вала (работой работников Владельца автодороги) с ДТП. Требуйте ответить Вам в письменной форме в указанный законом срок.
Я бы поступил так, Вы можете поступить на своё усмотрение.

Приложение:
Приложение

Статья 1068 ГК РФ. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
07.02.2009, 23:47
общий
Подавал однажды подобный иск на дорожников. Суд проиграл. Мотивация судьи - ехать нужно было медленнее, тогда бы аварии не произошло. Не исключено, что и в Вашей ситуации решение будет таким же. Так что взвесьте все "за" и "против", имеющиеся доказательства, и только после этого принимайте решение о подаче иска.
Форма ответа