Консультация № 159706
05.02.2009, 20:30
0.00 руб.
0 2 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Моя дочь, когда ей было 17 лет, сбежала из дома с молодым человеком. У них (в гражданском браке) родился ребёнок. В дальнейшем, этот человек (вместе со ссвоей мамой) был осуждён за кражу цветмета и грабёж. Моя дочь вышла замуж за другого. В семье родился второй ребёнок. Новый муж дочери (отчим старшего ребёнка) родного сына стал выделять, а к неродному начал относиться с жестокостью (не только морально, но и физически). Моя дочь работает за городом, уезжала рано, приезжала поздно. Большую часть времени ребёнок находился с отчимом. Дошло до того, что мальчик заболелел, и получал лечение у психотерапевтов. Когда я приехала навестить дочь, то увидела старшего внука забитым, молчаливым... Он проходил в школу в первый класс полгода, но ничего не умел: ни читать, ни писать. Я привезла внука к себе. Здесь он заново пошёл в первый класс и благополучно начал учиться, у него появились друзья. Мальчик умный и сообразительный.
Но в школе требуют документы, что я имею право воспитывать внука.
Хотела оформить опекунство, но мне сказали: "Если мать не по каким-то причинам не может заниматься воспитанием сына, то его отдадим родному отцу". Но у родного отца уже две судимости за плечами, и брак с моей дочерью не был зарегистрирован. Чему же научит ребёнка родной отец, если он вор и грабитель?
Какие документы необходимо оформить, чтобы внук воспитывался у меня на законных основаниях?
Заранее большое спасибо за ответ.

Обсуждение

Неизвестный
06.02.2009, 16:20
общий
Но в школе требуют документы, что я имею право воспитывать внука.

Ерунда какая-то, а документы на то, что вы имеете право дышать не требуют?
Моим племянником летом его воспитанием занимаются бабушка и дедушка в деревне, они это делают незаконно?

Можете конкретнее в школе уточнить какие документы требуются и для чего это школе надо?
Если, например, написать заявление о приеме ребенка в школу, то это может мать сделать. На родительские собрания также мать может приходить.
Или, если уж школа такая принципиальная, то мать может выдать вам доверенность на ее представительство в школе. Тогда вы будете посещать родительские собрания на основании доверенности.
Неизвестный
06.02.2009, 18:30
общий
это ответ
Здравствуйте, Таныгина Марина Михайловна! Вы вместе со своей дочерью можете встретиться с директором школы, обсудить сложившуюся ситуацию, если уж директор будет настолько принципиален, что продолжит настаивать на своём абсурдном требовании, начните процедуру оформления опекунства над внуком. В приложении приведен примерный список документов, необходимых для оформления опекунства. Более точнный список вы сможете узнать в отделе опеки своего района. Но стоит обратить внимание на то, что нужно будет получение согласия не только матери, но и отца, если он признал вашего внука в качестве своего сына. Т.к. у ребенка есть родитель (и он не лишен родительстких прав) конечно же требуется его согласие на установление опекунства над ребенком.





Приложение:
Список документов, необходимых для оформления опеки (попечительства):
Предоставляется в Орган Опеки и Попечительства по месту жительства.

1. Заявление кандидата в попечители
2. Справка с места жительства (о составе семьи)
3. Справка с места жительства ребенка
4. Характеристика с места жительства или бытовая характеристика с ЖЭУ опекуна
5. Справка о ЗП с места работы или справка о пенсии
6. Медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в опекуны
7. Документы, говорящие об отсутствии родителей ребенка (копия решения суда о лишении родительских прав, копия "Свидетельства о смерти", если родители умерли, копия решения суда о признании родителей безвестно отсутствующими, признание недееспособности родителей, письменное согласие родителей на опеку, заверенное нотариусом или администрацией госучреждения)
8. Справка о состоянии здоровья ребенка
11. Справка с места учебы ребенка
12. Характеристика на ребенка
13. Акт обследования жилищно-бытовых условий опекуна
14. Автобиография опекуна
15. Акт обследования жилищно-бытовых условий ребенка
16. Заявление - согласие членов семьи опекуна на оформление опеки
17. Справка с управления социальной защиты о прекращении выплаты детского пособия
18. Копия паспорта будущего опекуна.

Форма ответа