Консультация № 159610
04.02.2009, 16:21
0.00 руб.
0 8 4
Здравствуйте уважаемые эксперты!
У меня к вам вопрос по поводу блока питания.
Блок питания Chieftec CFT-650-14C.
Корпус Microlab не отличается приемлемым расположением комплектующих, хотелось бы его модернизировать.
Блок питания расположен горизонтально вверху, под самой верхней крышкой системника, для охлаждения блока при этом используется горячий воздух системника, рядом установлен больших размеров кулер башенной конструкции, блок питания становится "выхлопной трубой".
Можно ли по вашему перевернуть блок питания? При этом 140мм вентилятор будет обращен к верхей крышке, в которой разумеется будет сделано соответствующих размеров отверстие.
Как это повлияет как на работу блока питания , так и всех комплектующих?
Привёдет ли это к повышенному шуму или износу вентилятора в блоке питания?
С нетерпением жду ваших советов и рекомендаций.
Заранее спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
04.02.2009, 19:17
общий
это ответ
Здравствуйте, Alexand_c!
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!!
Это пожароопасное решение. Как бы ни старались, рано или поздно в БП будет уронено, засунуто, пролито и тд и тп... в лучшем случае сгорит компьютер, в худшем - квартира. Очень хочется напугать вас еще сильнее, но надеюсь на вашу разумность, поверьте опыту и законам Мерфи.

БП обычно нормально справляются с вытяжкой горячего воздуха. Тем более большинство корпусов (кстати, не указали модель) имеют сзади установочные места под дополнительные вентиляторы. Поставьте их. Если покажется шумно, купите более просторный корпус, есть предложения без БП вполне приличные и удобные.
Неизвестный
04.02.2009, 19:20
общий
например вот
http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?cat/act=h:es:0:10:a:a:a:0:a:1:30:r:1:1&oper=77474::::

или
http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?cat/act=h:es:0:10:a:a:a:1:a:1:30:r:1:1&oper=68042::%E1%E5%E7%20%C1%CF::
Неизвестный
04.02.2009, 19:56
общий
это ответ
Здравствуйте, Давиденко Павел !
Ваше решение ошибочно. Вентилятор БП действительно втягивает воздух из системного блока и прогоняя его через БП выбрасывает наружу. Но если вы сделаете то, что вами описано, вентилятор будет всасывать воздух снаружи вместе с пылью, а снизу БП питания будет нагреваться воздухом от системных элементов. Стоит ли овчинка выделки?
Лучше поставить дополнительный вентилятор на заднюю стенку системного блока, а на передннюю поставить вентилятор на вдув воздуха, либо на боковую стенку установить вентилятор на вдув воздуха.
Неизвестный
04.02.2009, 23:57
общий
это ответ
Здравствуйте, Alexand_c!

Давненько, около 4 лет назад на форумах уже указывалось, на то, что в блоках питания вентиляторы работают "на выдув". В итоге в корпусе создается разрежение и, фактически сам корпус превращается в своеобразный пылесос, воздух поступает со всех щелей, пыль оседает на внутренних компонентах, что не есть хорошо.
Предлагалось развернуть вентилятор на БП "на вдув". В итоге в корпусе создается несколько повышенное давление, что предотвращает поступление воздуха (и пыли) из различных щелей. Конечно, рекомендуется поставить фильтр на входе.
Я так и сделал. Теперь вместо чистки всего корпуса 3-4 раза в год (живу в промышленном городе) меняю фильтр 1 раз в год. Рекомендую. При недостаточном охлаждении на боковую стенку можно поставить мощный вентилятор с терморегулятором "на выдув".
Неизвестный
05.02.2009, 00:21
общий
это ответ
Здравствуйте, Alexand_c!
"Выхлопная труба" - одна из функций блока питания. Он не только охлаждает себя, но и удаляет нагретый воздух из системного блока. Перевернув его, вы "замкнете" воздух в системнике и процессорный вентилятор начнет гонять его по кругу, все больше нагревая. Это можно сделать, если в вашем системном блоке стоит дополнительный вентилятор на вытяжку и его производительности достаточно (устанавливается опытным путем). В любом случае не вижу причины для изменения темпа износа вентилятора.
Неизвестный
05.02.2009, 01:39
общий
Ну если вы так уверены что к вам в БП ничего не попадет....
теоретически, причин для того что бы БП не работал, не вижу. Но затея с фильтром если и не сведет на нет преимущество то очень сильно ослабит.
Все же, основная угроза исходит от радиатора процессора, поскольку он слишком большой и перекрывает нормальный ток воздуха.
И все же, затея с переделкой системника в таком виде кажется мне несколько неразумной... может я и несколько консервативен.
Все же, не видя в живую вашу систему не могу дать более дельного совета... У меня конфигурация тоже не слаба (Е6600, 550W, GF 8800GTS, 5 HDD, DVD-RW и еще пара плат писиайных) но работает очень тихо и не греется. У меня под оптический привод еще врезан мало оборотный вентилятор (склеил 3 заглушки и врезал в них) который существенно помогает в охлаждении.
Хотя, пришла в голову другая мысль. Не нужно БП переворачивать, мне очень не нравится мысль, что в него может что-то упасть (если вам и повезло с одним БП, это не значит что будет везти всего. В одном случае, заметил что у барышни явно пахнет паленым, оказалось остановился вентилятор БП, дотронуться до него было нельзя, начала плавиться изоляция проводов, думаю пожала избежали чудом. Во втором случае, БП утащил с собой мать, все винты и пару плашек памяти и нагнал в комнату много много вонючего дыма).
Думаю, стоит рассмотреть вариант с выносом БП за переделы корпуса (главное что бы хватило длины проводов. Его можно приподнять на стойках над корпусом, или поставить на бок. А на место блока питания поставить тот самый большой вентилятор (возможно под углом, закрыв бока пластиком)
Неизвестный
05.02.2009, 18:39
общий
Alexand_c
Вариант интересный и имеет право на жизнь.
Что необходимо сделать - найти даташит на кулер Yate Loon D14BH-12 и выяснить, как устроены подшипники. Так как не все могут нормально переносить переворот на 180гр.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/25717#03
Вентилятор в 650-ваттной модели стартует примерно на 1100 об./мин, до 350 Вт нагрузки держится на этой скорости, после чего начинает разгоняться. На мощности нагрузки около 600 Вт вентилятор выходит на горизонтальную полку, соответствующую максимальной скорости — как видите, она заметно ниже заявленных на сайте Yate Loon 2800 об./мин.


Чуть больше 2000об/с.
Можно и регулировать обороты кулера самому, с помощью фанмэйт.

Неизвестный
05.02.2009, 23:55
общий
Спасибо уважаемым Lostman и Wulfdog за объективный подход к решению вопроса, за более менее оригинальные решения, кстати я тоже думал выносить блок питания, но больно накладно, поэтому мну показалось проще БП перевернуть. Спасибо что поделились личным опытом, отдельно спс за ссылку на конкретный источник.
Форма ответа