Консультация № 159552
03.02.2009, 22:59
0.00 руб.
04.02.2009, 03:40
0 2 1
Здравствуйте! Я хочу купить б/у машину, но в моем городе (Чебоксары) таких нет. Есть только в Нижнем Новгороде и Казани. Как мне поступить: поехать туда и оформить машину там или надо обязательно в Чебоксарах. Какие при этом понадобятся документы и где оформлять: у нотариуса или в ГИБДД?
СПАСИБО!!!

Обсуждение

Неизвестный
03.02.2009, 23:35
общий
это ответ
Васильев Федор Иванович, купить машину Вы можете где угодно, в том числе и "там", а вот поставить на рег.учет обязаны (по мнению ГИБДД) исключительно по месту своей регистрации как гражданина, то бишь в Чебоксарах. Само собой при покупке авто снимается с учета по месту прошлой регистрации ("там") и Вам выдаются временные знаки "транзит" для перемещения авто по территории страны до Вашего города.
Купля-продажа авто не является сделкой требующей нотариальной формы оформления договора, поэтому оформить ее можно в простой письменной (двусторонний договор, с подписями и датой + акт приема-передачи и, возможно, справка-счет).
Как совет, обязательно посмотрите правоподтверждающие документы владельца, среди которых это не только предыдущий договор купли-продажи авто и всякие ПТСы, но и документы, подтверждающие оплату авто прежним владельцем в полном размере за счет своих средств, чтоб не оказалось такого, что Вы купили авто, находящееся в залоге у какого-нибудь банка по кредитному договору. Помните, что при залоге принцип "добросовестного покупателя" не действует.
Неизвестный
04.02.2009, 09:01
общий
Mav7777, упустил маленькую но важную деталь не забудьте оформить страховку, при перегоне авто, можно до 20-ти дней на перегон, но после поставновки на учет у вас в ГИББД, придеться еще делать одну страховку, на 1 год, а старая просто теряется, так что лудше сделать страховку сразу на год.
Форма ответа