Консультация № 159541
03.02.2009, 21:21
0.00 руб.
0 3 1
Здравствуйте, уважаемые Эксперты!
Ситуация: человек когда-то подавал документы на получение загранпаспорта. Документы приняли, сказали прийти через месяц за готовым. Через месяц паспорта, разумеется, не было ("бланков нет"), сказали прийти ещё через месяц. В связи с этим поездка за границу сорвалась, паспорт так и оказался не полученным (я так понимаю, человек про него просто забыл - не стало в нём прямой необходимости). Сейчас вспомнил и хочет забрать (прошёл с тех пор почти год). Вопрос: будут ли у работников паспортного стола претензии к нему, когда он придёт забирать этот паспорт? Будут, само собой, но какие могут быть к нему законные претензии и на суммы какого порядка?

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
04.02.2009, 03:55
общий
это ответ
Здравствуйте, Spok!
Не вижу оснований, по которым человек мог бы быть привлечён к административной ответственности. Если бы речь шла об общегражданском паспорте, тогда да, этот документ обязателен для гражданина РФ. Так что пусть этот человек спокойно идёт и забирает свой паспорт (если бланки у них появились-таки).
Вообще, конечно, со стороны органа, выдающего загранпаспорта, это настоящее свинство. По-моему, причина в той ситуации была не в отсутствии бланков, а в желании получить с нуждающегося в загранпаспорте определённую мзду. После первого же отказа необходимо было зарегистрировать заявление у начальника этого органа, в котором нужно было указать, что в выдаче загранпаспорта отказано из-за отсутствия бланков. Не сомневаюсь, что бланки сразу бы нашлись.
Неизвестный
04.02.2009, 08:25
общий
Согласен, эх, вернуть эти полгода и после 1 месяца "простоя" и срыва поездки, да подать в суд, с подтверждающими документами, на поездку, можно было бы кушь сорвать не плохой.
Неизвестный
04.02.2009, 11:49
общий
Цена вопроса была полтинник. После просьбы составить протокол и выдать квитанцию угомонилась. Написали жалобу их Самому Главному Начальнику. Сказала "разберёмся"...
Форма ответа