Консультация № 159384
02.02.2009, 05:49
0.00 руб.
0 5 2
На нашем коммерческом предприятии ранее была установлена следующая система оплаты труда: оклад согласно штатному расписанию, плюс северные надбавки и районный коэффициент. Премий не было. В связи с известными событиями руководство решило ввести премиальную систему оплаты труда. При этом снизить оклады согласно штатного расписания в 2 раза. Как законодательно должна вводиться данная процедура, какие документы должны быть подготовлены. Могут ли работники отказаться от премиальной системы, так как реально потеряют в зарплате (премий не предвидится)?

Обсуждение

Неизвестный
02.02.2009, 07:40
общий
это ответ
Здравствуйте, Войченко Юрий Анатольевич!
Судя по тому, что Вы сказали, действия администрации не законны.
В соответствие с ч.4 ст.129 ТК Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
То есть, для снижения оклада в два раза необходимо установить факт снижения сложности работы - провести аттестацию и установить, что нагрузка на работника упала в два раза. Если этого нет, то простое снижение оклада не законно.
Неизвестный
02.02.2009, 07:59
общий
это ответ
Здравствуйте, Войченко Юрий Анатольевич!
Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Чтобы "законно" измениьть условие об оплате труда (размер, порядок оплаты) работодатель должен получить письменное согласие работника.
давно
Академик
8
1137
02.02.2009, 09:56
общий
Lion, perscitus: А может ли работодатель снизить оклады на основании статьи 74 ТК РФ, ссылаясь на "изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины)", в частности, существенное ухудшение коньюктуры рынка как на "другую причину". И проинформировать работника за 2 месяца об изменении условий договора по инициативе работодателя. Вроде бы статья 74 это допускает, если изменения, хотя и ведут к ухудшению положения работника, не противоречат коллективному договору...
Неизвестный
02.02.2009, 16:41
общий
Нет, изменить оклад по таким основаниям нельзя. Если существенное ухудшение коньюктуры рынка, то та же статья предусматривает введение неполного рабочего дня (смены), что соответственно ведёт и к уменьшению оклада.
Ст.74 не допускает изменение оклада. Ещё раз обращаю внимание на ч.4 ст.129 ТК, именно в этом ключе законодательство рассматривает ОКЛАД, а не произвольное положение ТД.
давно
Академик
8
1137
02.02.2009, 19:29
общий
Lion: Спасибо.
Форма ответа