Родились сегодня:
Rosiam


Лидеры рейтинга

ID: 226425

Konstantin Shvetski

Модератор

724

Россия, Северодвинск


ID: 259041

Алексеев Владимир Николаевич

Мастер-Эксперт

326

Россия, пос. Теплоозёрск, ЕАО


ID: 401284

Михаил Александров

Академик

279

Россия, Санкт-Петербург


ID: 325460

CradleA

Мастер-Эксперт

212

Беларусь, Минск


ID: 400815

alexleonsm

6-й класс

130


ID: 400669

epimkin

Профессионал

120


ID: 401888

puporev

Профессор

111

Россия, Пермский край


8.8.15

09.05.2021

JS: 2.8.21
CSS: 4.5.5
jQuery: 3.6.0
DataForLocalStorage: 2021-05-11 18:46:03-standard


Консультации по защите гражданских прав, взысканию долгов, приказному и исковому производству, судебному разбирательству и представительству в суде.

Администратор раздела: Виталий Никифоров (Профессор)

Консультация онлайн # 159323

Раздел: Гражданское судопроизводство
Автор вопроса: Альбина Владимировна
Дата: 01.02.2009, 13:09 Консультация закрыта
Поступило ответов: 2

Здравствуйте! Подлежит ли уцененный товар возврату? Срок со дня покупки прошел 3 месяца. Гарантия 1 год. Товар -входная металлическая дверь. Как исчислять процент пени: в соответствии с законодательством или все же в соответствии с ГК РФ? заранее спасибо.

Ответ # 242676 от Виталий Никифоров
Здравствуйте, amstera!
Возврату подлежит товар в случае обнаружения в нём недостатков которые не были оговорены продавцом (см.Приложение1), тем более что ещё действует срок гарантии (см.Приложение2). В случае добровольного удовлетворения Вашего требования или если дело дойдёт до суда и суд будет в Вашу пользу, Продавец обязан будет возместить разницу между ценой двери на момент покупки и ценой на момент возврата денег (см.Приложение3). Проценты можете исчислить в соответствии с Законом о защите прав потребителей (см.Приложение4), но проценты начнут начисляться только через 10 дней после предъявления соответствующих требований (см.Приложение5), требования оформляйте в письменной претензии в двух экземплярах, один из которых (с подписью продавца) обязательно оставьте себе.

Приложение:


Виталий Никифоров

Профессор
01.02.2009, 15:41
Ответ # 242681 от Igor Yu. Pilyugin
Здравствуйте, Альбина Владимировна!
В дополнение к ответу предыдущего эксперта могу сказать, что согласно ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП Вы имеете право потребовать полной компенсации всех убытков. В данном случае, расходы на монтаж-демонтаж двери, доставку и т. д. Если был причинён моральный вред, физические и нравственные страдания (придётся доказывать), то можете требовать и его компенсации.
Уценён товар или нет, здесь роли не играет.

Igor Yu. Pilyugin

Мастер-Эксперт
01.02.2009, 18:17
Мини-форум консультации # 159323
Bakumenko Yuriy Mikhaylovich

1

= общий =    04.02.2009, 17:13

а что произошло с дверью через три месяца?

Возможность оставлять сообщения в мини-форумах консультаций доступна только после входа в систему.
Воспользуйтесь кнопкой входа вверху страницы, если Вы зарегистрированы или пройдите простую процедуру регистрации на Портале.

Лучшие эксперты раздела

Igor Yu. Pilyugin

Мастер-Эксперт

Рейтинг: 0

Виталий Никифоров

Профессор

Рейтинг: 0

Ramon105

8-й класс

Рейтинг: 0

Сидорова Наталья

2-й класс

Рейтинг: 0