Консультация № 159319
01.02.2009, 12:20
0.00 руб.
0 2 1
Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Помогите определиться с моделью полупрофессиональной зеркалки. Порекомендуйте наиболее популярную, универсальную и бюджетную модель зеркалки для начинающего фотографа. Сама для себя определила вроде бы Canon eos от модели d30, d400-d450 до d40...Друзья рекомендуют Nikon d40...Хотелось бы в 500-1000 долл. уложиться, не переплачивая за то, чем пользоваться не буду. Осноные жанры съемок предполагаю: портретную, репортажную...и возможно макросъемку. Заранее спасибо за ответы.

Обсуждение

Неизвестный
02.02.2009, 06:13
общий
это ответ
Здравствуйте, Roza Sh!
Есть два подхода к покупке зеркальной камеры. Какой из них выбрать - решать Вам. Я надеюсь, Вы знаете о том, что выбор зеркалки - это не только и не столько выбор самой камеры, сколько выбор системы. А система - это не камера. Это объективы, это вспышки, фильтры и куча еще всего. Если камеру Вы потом сможете легко сменить на более старшую, более продвинутую модель, то все остальное оборудование так просто сменить не получится. Профессиональные фотографы годами все это собирают, потому как очень недешево получается.
Из этого следует, что сперва Вам надо решить, для чего Вы покупаете камеру - чтобы ей пользоваться от случая к случаю, вполне удовлетворившись ее возможностями или Вы намерены серьезно изучать фотографирование с целью роста в этом нелегком деле. Если первый случай - то Вам подойдет любая камера начального уровня, потому что их возможности в принципе схожи и тут надо выбирать больше "по руке" - по удобству использования, по эргономике и по наличию/отсутствию каких-то дополнительных функций.
Если же Вы хотите всерьез погрузить в мир фотографии, то рано или поздно перед Вами встанет вопрос о приобретении дополнительного оборудования. Начиная, скорее всего, с дополнительных объективов. И тут уже надо смотреть на то, что предлагает производитель в целом, какие у него преемущества. Например, у одного может быть какой-то уникальный объектив, которого Вы не найдете ни у кого больше. У кого-то есть возможность использовать кучу дешевой б/у оптики от старых моделей с неплохими параметрами. У кого-то есть когорта сторонних производителей, выпускающих множество аксессуаров по доступной цене.
Чтобы учесть это все, нужны немалые знания. И прежде всего нужно четкое осознание Вами, чего же Вы хотите.
Конкретно по моделям: выбранные Вами модели неплохи, хотя опять же Вы не указали конкретно, что нужно: "не переплачивая за то, чем пользоваться не буду". В приницпе, если можете себе позволить, то присмотритесь к Canon EOS 450D. Сам не пробовал, но судя по всему камера получилась неплохой. Nikon D40 брать не стоит, слишком уж устаревшая модель. А вот D60 или D80 стоят внимания, хотя последняя дороговата. Из Sony можно прицениться к серии Альфа, моделей 100-300. Из Олимпусов - Е420/Е510.

Кстати, рекомендую почитать форум на ixbt, посвященный выбору зеркалки для начинающего. Там много полезной информации. Ссылка в приложении.
Удачного выбора.
P.S.: сам недавно купил Olympus Е420. Если хотите, могу поделиться личными впечатлениями фоточайника от использования этого агрегата :-).

Приложение:
http://www.thg.ru/photo/canon_eos_450d/onepage.html
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:23360
Неизвестный
02.02.2009, 06:21
общий
Кстати, Olympus Е-420 в наборе double-kit с двумя объективами - очень неплохое универсальное решение. В эквиваленте 35-мм пленки диапазон фокусных расстояний получается 28-80 мм у первого объектива и 88-300 у второго. Первый для портретов и немного макро, а второй- телеобектив для репортажей в том числе. Можно и животных снимать, не слишком близко к ним подходя
Форма ответа