Консультация № 159272
31.01.2009, 18:22
0.00 руб.
0 5 1
Здравствуйте! Я проживаю в квартире на подселении (являюсь собственником 2х комнат в 3х комнатной квартире). Соседка расходов по ремонту и по благоустройству мест общего пользования (кухня, ванная комната, прихожая) не несла и не проживала в данной комнате. Предложив соседке выкупить ее долю, она постоянно поднимает цену, мотивируя тем, что у нее есть покупатели готовые преобрести данную комнату за большую цену.
Подскажите, что делать в данной ситуации.
Спасибо.

Обсуждение

давно
Советник
165618
369
31.01.2009, 19:45
общий
это ответ
Здравствуйте, Устинов Александр Александрович!
Для начала, в данной ситуации, Вы имеете право предъявить соседке счёт за издержки, которые Вы понесли благоустраивая общее имущество в Вашей квартире, а также оплачивая коммунальные услуги, которые не несла соседка (см.Приложение1). Предъявите требования соседке в письменной претензии в присутствии свидетелей. Приложите счёт ( у Вас должны быть доказательства - чеки, квитанции, платежи и т.п.). Укажите срок 10 дней, в суде если что можете сказать, что требовали с неё возмещение издержек сразу после каждого благоустройства, но это было на словах поэтому возмещения не дождались. Далее по истечении срока обращайтесь в суд о наложении взыскания на долю соседки в общем имуществе для возмещения понесённых издержек, будет вообще хорошо если долг окажется большим и у соседки не окажется равноценного имущества (см.Приложение2). Если суд состоится в Вашу пользу, то Вы имеете право выкупить долю соседки по рыночной цене (см.Приложение3). Другими словами отдать ей деньги за её долю с вычетом понесённых Вами издержек. Таким образом, если всё сложится удачно для Вас (есть все доказательства понесённых издержек, издержки окажутся ей не по карману, соседка вовремя не найдёт возмещения Ваших издержек, судья примет Вашу сторону и т.п.), то Вы убьёте двух зайцев. И выкупите долю и высчитаете понесённые издержки.

Приложение:
Приложение 1
Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Приложение 2
Статья 255 ГК РФ. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Приложение 3
Статья 255 ГК РФ. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
Неизвестный
01.02.2009, 04:41
общий
Спасибо, как пополню баланс, скажу вам спасибо.
А как быть если благоустройство делалось по принципу, по дешевле и мима кассы, т.е. чеков у нас не.
давно
Советник
165618
369
01.02.2009, 06:30
общий
Тогда нужны свидетели, чем больше тем лучше. Вызвать в суд, например, в качестве свидетеля фирму-исполнителя ремонта ванной. Мой друг сделал ремонт в ванной на сумму около 100 тыс. рублей, такое вряд ли забывается. Но для суда 10 квитанций приоритетней 20 свидетелей.
Соседка также может заявить, что ей эти удобства не нужны были и Вы это делали по собственной инициативе. Надо будет доказывать, что она была согласна на ремонт. Считаю, что Вам желательней решить этот вопрос с ней мирно. При этом намекните, что в случае разногласий Вы будете действовать согласно статье 255 ГК. Что все чеки, квитанции, свидетели у Вас имеются и в случае продажи её доли по разумной цене Вам, Вы не будете требовать от неё возмещения издержек. Может это даст ей повод отнестись к Вам снисходительней.
Неизвестный
02.02.2009, 17:33
общий
Последний вопрос. Может ли собственник второй комнаты в квартире не имея на руках письменного отказа брать залог с покупателя и может ли вообще продать без нашего письменного отказа.
давно
Советник
165618
369
02.02.2009, 18:07
общий
Ваш отказ, разрешение не обязательны для продавца, ему достаточно только уведомить Вас письменно (отказ может только ускорить процедуру продажи). А через месяц, при Вашем бездействии, Продавец имеет право продать свою долю кому пожелает (см.Приложение). Письменное извещение получали от продавца доли? Расписывались в нём?

Приложение
Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Форма ответа