Консультация № 149387
03.11.2008, 19:39
0.00 руб.
04.11.2008, 01:42
0 3 3
Подскажите как к суду подготовиться. Пол года назад напали в подворотне, сломали ногу, нападавших удалось задержать, и вот токо сегодня вызвали в отдел милиции, и сказали что дело будет рассматриваться на мировом суде. Если так то мне нужно какие то определенные требования выдвигать или как это делается? Заранее благодарен

Обсуждение

Неизвестный
03.11.2008, 21:28
общий
это ответ
Здравствуйте, Вова Вовин!
Сообщу вкратце, что Вы скорее всего признаны потерпевшим и по этой причине разъяняю, что у Вас есть определённый уголовно-процессуальным кодексом объём прав, с которым Вас уже должны были ознакомить и ознакомят ещё и в суде.
Самые главные из прав, Вы вправе высказываться о правильности юридической квалификации содеянного (то есть по той ли статье судят), предлагать суду размер наказания, заявить материальные требования о возмещении морального и материального вреда, в ходе судебного заседания заявлять ходатайства (обоснованные просьбы о вызове свидетелей, проведении экспертиз и т.п.), обжаловать приговор и определения суда.
Советую Вам обратиться к юристу, самостоятельно Вы видимо навряд ли воспользуетесь полным объёмом своих прав, если Вам результат по делу не безразличен. Лучше подготовиться сейчас, чем пытаться потом исправить ситуацию. Тем более чем позже Вы обратитесь, тем сложнее будет ситуация. Только сделайте правильный выбор, поскольку необходим грамотный юрист, а не лицо, которое захочет от Вас получить как можно больше денег и безо всякого результате. Выбор грамотного юриста-дело сложное.
Желаю Вам успеха. Учтите также, что на суд придут скорее всего "болельщики" со стороны подсудимого, а поэтому пригласите своих друзей и родных, чтобы Вам было легче морально
Неизвестный
04.11.2008, 20:00
общий
это ответ
Здравствуйте, Вова Вовин!
Из Вашего вопроса не ясно по какой статье возбуждено *(степень вреда причененного Вам) уголовное дело по этому вариантов Вашего поведения в суде может быть много. Если это дело частного обвинения, то исполнять функции обвинителя должны Вы, а не прокурор в соответствии со ст. 318 УПК РФ. В других случаях процесс по дело ведет судья и особо волноваться не стоит. А также вы в праве в судебном заседании заявить гражданский иск о взыскании с обвиняемого суммы причиненного ущерба. Для этого необходимо написать заявление.
law_aggel@mail.ru
Неизвестный
05.11.2008, 13:42
общий
это ответ
Здравствуйте, Вова Вовин! на суде Вы можете заявить исковые требования в части возмещения причиненного Вам физического вреда (т.е. то, что Вам сломали ногу - причинили вред здоровью),
материального вреда (деньги, потраченные на Ваше лечение в связи с причиненной Вам травмой) - но для этого нужно предъявить чеки из аптеки на приобретенные медикаменты, морального вреда (возможно Вы пострадали морально, т.е. Вы должны обосновать в суде в чем это выражается).
Все эти требования Вы должны предъявить в суде до удаления судьи, т.е. во время рассмотрения дела.
Форма ответа