Консультация № 146201
06.10.2008, 15:16
0.00 руб.
0 4 2
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
На моём компьютере установлено 2 жёстких диска по 400 Гб. Разбиты каждый на 79 Гб и 300 Гб. На дисках С и D стоят ОС Windows XP SP3. Как оптимально разбить диски, есть ли смысл увеличить размер системного диска С и диска D, на которых стоят ОС. Что даёт увеличение их объёмов? Диск С используется в основном для видеомонтажа и обработки звука в программах Pinnacle Studio 12, Adobe Premiere Pro 2.0 и Sony Sound Forge 8. На диске D ставлю другое необходимое ПО. Диски E и F использую для хранения различных видео, фото и других материалов. При этом на дисках С и D мало свободного места, на дисках E и F много свободного места. Стоит ли увеличить объёмы системных дисков?
Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
06.10.2008, 16:45
общий
это ответ
Здравствуйте, Gridya47!

1.Нет необходимости иметь 2 однотипные операционные системы.
2.Размер в 79 Гб для системного диска более чем достаточен.
3.Все программы устанавливаются в одну операционную систему, занимают они не много места
4.Документы и иные файлы можно (а порой и лучше) хранить на других дисках, например, создаёте на диске D каталог «Документы», щелкаете на рабочем столе правой кнопкой мыши по ярлыку «Мои документы» выбираете пункт «переместить» и указываете каталог на диске D. Аналогично, можно создать удобную иерархию каталогов на том же диске D и сохранять результат работы и иные файлы туда. Таким образом, у Вас на диске C будут только системные файлы и каталог с программами которые регистрируются в Windows (каталог Program Files). Также, рекомендуется назначить переменным окружения Temp и Tmp каталог в корне диска C — делается это так: создаем на диске C каталог Temp. Щелкните правой кнопкой на значке «Мой компьютер» (My Computer) и выберите пункт «Свойства» (Properties). В открывшемся диалоговом окне перейдите к вкладке «Дополнительно» (Advanced) и нажмите на кнопку «Переменные среды» (Environment Variables). - выбираем и устанавливаем вверху (для пользователя путь c:\Temp и в низу (для системы) тот же путь c:\Temp для обоих переменных Temp и Tmp

5.При таком подходе, у вас занятого пространства на диске C будет не более 20 — 25 Гб.

Можно разбить так:
C — 80 Гб система
D — 340 Гб рабочий диск
E — 400 Гб архивы, коллекции..
(с учетом реально емкости после форматирования).
Неизвестный
06.10.2008, 23:11
общий
это ответ
Здравствуйте, Gridya47!
При всем моем уважении к статусу и мнению эксперта Виктор Пырлик,позволю себе немного не согласиться с его мнением. Но,как мне кажется,целью нашего общения на портале как раз и является развитие плюрализма, возможность выразить свое мнение и дать ответ в свете своего видения данного вопроса, а уж какому из советов последовать - сугубо личное дело человека,задавшего вопрос.
И так,еще раз оговорюсь,это сугубо личное мнение,основанное на использовании примерно схожей конфигурации(имеем два HDD - 320 Gb и 400 Gb).
А теперь по существу вопроса:
1. Цитата из ответа эксперта Виктор Пырлик:" 1.Нет необходимости иметь 2 однотипные операционные системы." - лично я считаю,наличие двух ОС обоснованным.
- В Вашем случае я поступил бы следующим образом - установил бы 2 взаимонезависимых ОС(т.е. сконфигурировать системы так,чтобы системы во время работы друг друга не видели). В первую ОС устанавливаем только программы для работы с видео и звуком(из Вашего вопроса понятно,что Вы видимо занимаетесь видеомонтажом) и минимум прочего ПО,только самое необходимое - антивирус,архиватор,файловый менеджер,программу для записи CD/DVD.
- Во вторую систему ставите стандартный набор + все что сами желаете.
- Остальные логические диски использовать для хранения информации,временных файлов,создаваемых в процессе работы Pinnacle Studio 12, Adobe Premiere Pro 2.0 и Sony Sound Forge 8
От себя добавлю - у меня стоят две ОС Windows XP, одна исключительно для работы со специализированным ПО (ведение базы данных,на основе Microsoft Office Access, плюс минимум ПО). Вторая система для всего остального - игры,Интернет и пр.
2. Что же касается вопроса как и каких размеров создавать диски - Создавать разделы очень больших размеров,ИМХО,нежелательно и вот по какой причине - чем больше размер логического диска,тем сильнее он будет подвержен фрагментации,дольше будет проходить процесс дефрагментации,плюс скорость работы системы, опять же - ИМХО,замедляется,и поверьте - данное утверждение основано на личном опыте.
3. Что касается работы с программами Pinnacle Studio 12, Adobe Premiere Pro 2.0 и Sony Sound Forge 8 - то в настройках этих программ можно самому указать расположение временной папки и рабочей папки,т.е. Вы сами сможете задать местоположение временных файлов,создаваемых этими программами в процессе работы.
4. Теперь то, что касается размеров, в приложении я Вам дал карту моих дисков,в принципе она может подойти и Вам, с поправкой на то что у Вас 1 HDD не 320 Gb как у меня,а 400 Gb.

Что касается самой процедуры разбиения HDD, надеюсь Вы с ней знакомы. Я для этих целей использую программу Norton Partition Magic. Если Вы решите произвести переразбивку Ваших HDD - советую поступить следующим образом:
1. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Сохранить все Ваши важные данные на внешнем носителе CD/DVD, внешний HDD и проч.
2. ВАЖНО! На все время процедуры разметки HDD Ваш компьютер должен быть подключен через ИБП,во избежание всяческих неприятностей,связанных со скачками напряжения или отключением оного.
3. Делать разбиение лучше из-под DOS`a,в этом случае,уже при установке ОС у Вас все диски будут корректно определены системой и не будет "чехарды" с именами логических дисков.
4. Что касается того,как организовать взаимонезависимую конфигурацию для нескольких ОС - я уже несколько раз подробно отвечал на подобные вопросы,в частности можете посмотреть мой ответ на Вопрос № 86.611(с поправкой на Ваши размеры HDD). По работе с программой Norton Partition Magic ответы на Вопрос № 143.814 и Вопрос № 144.302.
Для организации двойной загрузки,лично я использую старенькую программу 7Tools Partition Manager 2003, в ее составе есть утилита Boot Magic, с помощью которой можно организовать загрузку нескольких ОС,с выбором системы для загрузки сразу же после включения компьютера и прохождения POST(программы самотестирования BIOS).

Конечно,окончательное решение остается за Вами,как делить Ваши HDD. Думаю что мой немного длинный ответ поможет Вам в решении стоящей перед Вами задачей.
Удачи!

Приложение:
C: WinXP1 (NTFS) 30741 Мб
С: WinXP2 (NTFS) 30741 Мб(hidden)
D: DOCUMENTS (NTFS) 40993 Мб
E: MEDIA (NTFS) 100.0 Гб
F: WORK (NTFS) 100.0 Гб
G: VIDEO (NTFS) 100.0 Гб
H: MUZIK (NTFS) 100.0 Гб
I: SOFT (NTFS) 100.0 Гб
J: TEMP (NTFS) 74324 Мб
Неизвестный
07.10.2008, 17:06
общий
внук замучил своими игрушками

Эх.. установка 2-х ОС (однотипных) - не от хорошей жизни.. это понятно. Но, так же понятно и то, что это делается потому - "как умею..", не обижайтесь. Но, повторяю, нет необходимости для этого. Всё настраивается как надо и вполне нормально "живет".. К тому же, зная организацию ОС (согласен, это не к чему всем), становится понятным почему нет смысла это делать, я уж не говорю о других проблемах. От вирусов это не защитит, дублирование тоже ни к чему (программ).
Даже.. если вдруг стоит 2 ОС (у меня, как разработчика, иной раз есть такая необходимость для тестов на "чистой" ОС), то вполне реально устанавливать программы в один каталог (указывая самостоятельно), как правило, в каталог Program Files одной из Windows, которая установлена раньше, или которая "живет" на диске C. Таким образом, мы имеем, например, не 2 копии по 800 Мб MS Office а всего одну..

Во вторых - у меня за машиной работает 4 человека: я, жена, старший сын, младший.. И никто никому не мешает, хоть и интересы разные..
Одна с документами работает
Второй разрабатывает софт и базы данных, иной раз и весьма не ласков с ОС..
Третий занимается видео и музыкой
Четвертый просто играет..


Ну и.. внука можно ограничить в правах, например.. да и ставить игры на диск D...
Неизвестный
08.10.2008, 07:56
общий
Здравствуйте, уважаемый Виктор! Спасибо за комментарий, но я уже делал так, как Вы сейчас поясняете и мучился. А с двумя ОС нет проблем вот уже полгода. А по поводу "как умею" - Вы правы- я профессионал в другой области, компьютер для отдыха и соответвенно такого объёма знаний и опыта, как у Вас, у меня нет. Спасибо.
Форма ответа