Консультация № 140006
15.07.2008, 09:04
0.00 руб.
0 16 3
здравствуйте
что означает длинные с небольшими паузами гудки?
комп работает нормально потом резко пропадает изображение хотя работать продолжает(в смысле кулер вращается)при перезагрузке начинаются гудки ,такие протвные с секудным перерывом. Помогите люди добрые

Обсуждение

Неизвестный
15.07.2008, 10:43
общий
Какая версия BIOS? (можно посмотреть в начале загрузки или зайдя через нажатие DEL (реже - F2)
Неизвестный
15.07.2008, 11:02
общий
это ответ
Здравствуйте, Руслан,М,Н!

При каждом включении компьютера автоматически запускается диагностическая программа самотестирования при включении питания POST (Power-On-Self-Test),
которая "записана" в ПЗУ BIOS. POST выполняет проверку всех важнейщих компонентов компьютера: контролирует>работоспособность процессора, CMOS, поддерживающих чипов материнской платы, а также проводит быстрый тест оперативной памяти. Информация о том, как прошла диагностика компьютера, выдается на динамик компьютера в виде специального звукового сигнала. Если компьютер работает нормально, то есть диагностическая программа POST успешно завершилась, вы услышите один короткий звуковой сигнал, после чего начнется загрузка операционной системы компьютера.
При обнаружении неработоспособного компонента компьютера диагностическая программа POST выдает специальный звуковой сигнал (последовательность коротких и длинных гудков), характеризующий обнаруженную ошибку, а компьютер прекращает свою работу.
Если компьютер выдал последовательность коротких и длинных гудков и прекратил работу, нужно подсчитать число гудков для последующего их анализа. Можно выключить компьютер, выждать около 30 секунд и снова его включить. Подсчитав гудки, найдите вашу комбинацию звуковых сигналов в таблице, соответствующей BIOS вашего компьютера. В таблицах, которые приведены на этой странице, вы найдете расшифровку звуковых сигналов.
Таким образом, даже без специальных средств диагностики можно локализовать неисправность персонального компьютера.

Расшифровка сигналов POST в приложении.

Приложение:
http://ru.wikipedia.org/wiki/POST_(%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)
Неизвестный
15.07.2008, 11:13
общий
Если у вас AWARD BIOS:-- сигналов нет – материнская плата неисправна или не подключена к блоку питания (на некоторых материнских платах отсутствие сигнала не говорит об ошибках);-- непрерывный сигнал – неисправен блок питания;-- 1 короткий сигнал – ошибок не обнаружено (некоторые материнские платы не «пищат» при отсутствии неполадок);-- 2 коротких сигнала – обнаружены незначительные ошибки, следует проверить подключение шлейфов и кабелей;-- 3 длинных сигнала – ошибка контроллера клавиатуры, следует перезагрузиться;-- 1 длинный + 1 короткий сигнал – проблемы с оперативной памятью;-- 1 длинный + 2 коротких сигнала – проблемы с видеокартой;-- 1 длинный + 3 коротких сигнала – неполадки в клавиатуре, необходимо выключить компьютер и проверить подключение клавиатуры;-- 1 длинный + 9 коротких сигналов – проблемы с BIOS (вследствии неудачной перепрошивки), необходимо перепрошить его заново;-- 1 длинный повторяющийся сигнал – проблемы с памятью;-- 1 короткий повторяющийся сигнал – неполадки в блоке питания.Если у вас AMI BIOS:-- 1 короткий сигнал – процедура POST прошла успешно (некоторые материнские платы не «пищат» при отсутствии неполадок);-- 2 коротких сигнала – нужно проверить, правильно ли установлена оперативная память;-- 3 коротких сигнала – ошибка при работе первых 64 кб основной памяти;-- 4 коротких сигнала – неисправен системный таймер;-- 5 коротких сигналов – проблемы с процессором;-- 6 коротких сигналов – неисправен контроллер клавиатуры;-- 7 коротких сигналов – проблемы с материнской платой;-- 8 коротких сигналов – необходимо проверить работу видеокарты;-- 9 коротких сигналов – ошибка контрольной суммы содержимого BIOS, следует проверить компьютер на наличие вирусов;-- 1 длинный + 2 коротких сигнала или 1 длинный + 3 коротких сигнала – неисправна видеокарта.
Неизвестный
15.07.2008, 12:28
общий
это ответ
Здравствуйте, Руслан,М,Н!
Скорее всего перегрев из за износившегося вентилятора, скорее всего на процессоре: он не набирает достаточных оборотов для эффективного охлаждения или вообще останавливается.
Многие BIOS (если включена соответствующая опиция) сигнализируют о недостаточных оборотах именно такими "писками".
Попробуйте запустить компьютер со снятой боковой крышкой и посмотреть на поведение вентилятора процессора. Подозреваю такую ситуацию: на холодную он стартует на низких оборотах, затем, при повышении температуры, не может набрать повышенные обороты (или вообще останавливается) - в результате перегрев процессора и аварийное отключение. При повторном включении BIOS определяет недостаточные обороты для еще неостывшего процессора и сигнализирует об этом.
========перенесено из минифорума==============
Мой ответ к вашему случаю, к сожалению, не подходит - остановил у себя вентилятор на процессоре - сигнализация сработала сразу: короткие гудки с очень маленькой паузой. В вашем случае возможен перегрев памяти или микросхем на материнке. Вот цитата с странички http://www.hardtek.ru/hardware/bios_messageerror.shtml "Длинные или короткие непрерывные сигналы означают неисправность системной платы или оперативной памяти." ... Вот мнение с другого сайта: длинные непрерывные сигналы означают отсутствие или неисправность системной памяти, и в этом случае продолжение работы невозможно. Возможно от нагрева (необязательно перегрева) отходят контакты "планок" памяти? Можно вынуть планки, протереть контакты ластиком и вернуть на место...
Неизвестный
15.07.2008, 14:57
общий
а где ответ на мой вопрос у меня прерывающиеся длинные гудки
Неизвестный
15.07.2008, 15:06
общий
до скольки может нагреватся проц у меня показывает до 57 по цельсию
Неизвестный
15.07.2008, 16:31
общий
До 100 и выше :)Максимально допустимая температура у современных процессоров, если не ошибаюсь, лежи в диапазоне от 60 до 70 градусов (нужно смотреть спецификацию на конкретный процессор).Например для процессора Intel® Pentium® 4 Processors 630 максимальной является температура 67,7. В BIOS можно настроить и более низкую температуру отключения системы...Мой ответ к вашему случаю, к сожалению, не подходит - остановил у себя вентилятор на процессоре - сигнализация сработала сразу: короткие гудки с очень маленькой паузой.В вашем случае возможен перегрев памяти или микросхем на материнке. Вот цитата с странички http://www.hardtek.ru/hardware/bios_messageerror.shtml"Длинные или короткие непрерывные сигналы означают неисправность системной платы или оперативной памяти."...Вот мнение с другого сайта: длинные непрерывные сигналы означают отсутствие или неисправность системной памяти, и в этом случае продолжение работы невозможно.Возможно от нагрева (необязательно перегрева) отходят контакты "планок" памяти? Можно вынуть планки, протереть контакты ластиком и вернуть на место...
Неизвестный
15.07.2008, 20:39
общий
это ответ
Здравствуйте, Руслан,М,Н!

В том случае, если на вашей материнской плате установлен AWARD BIOS (ныне Phoenix BIOS), длинный повторяющийся сигнал указывает на проблемы с памятью.

Проверьте установку модулей памяти в слотах, при необходимости вытащите их и установите заново. "Обнулите" содержимое CMOS-памяти, чтобы отключить какие-нибудь недопустимые параметры, например, чрезмерно повышенную частоту системной шины памяти. Сброс BIOS‘a производится с помощью перемычки (джампера) на материнской плате, обычно расположен рядом с батарейкой.

Возможно, один из модулей неисправен проверяется заменой.

Желаю удачи!
Неизвестный
15.07.2008, 21:03
общий
[b] Всем: [/b]
Коллеги (здесь посетителей нет), Вам не напоминает сия ситуация известную басню о лебеде , раке и щуке с её печально известным итогом: "... а воз и ныне там ..." ???
Один задает вопрос, не уточняя НИЧЕГО, даже производителя, и ждет ответа...
Другие - усердно "льют воду", рассуждая про "...если у Вас...", "...скорее всего...", "...в том случае, если..." . Позвольте поинтересоваться: для "галочки", что-ли???
Если судить по вопросу, то у него одинаково может быть и ноутбук, и стационар, и самый экзотический вариант ПК.
Добавлю во избежание кривотолков, что игнорирование моего вопроса мне абсолютно безразлично.
Неизвестный
15.07.2008, 21:23
общий
Уважаемый Janpit , прочитав внимательно вопрос Руслана,М,Н , и его высказывание в минифоруме цитирую:

у меня прерывающиеся длинные гудки


я пришёл к тому выводу который и высказал в ответе, может Вы подскажете какой ещё BIOS (кроме AWARD'a) выдаёт подобные сигналы?
Неизвестный
15.07.2008, 22:37
общий
А я внимательно прочитал Ваш ответ. В данный момент меня мини-форум не интересует.
я пришёл к тому выводу

Я вижу в начале предложения слова "... В том случае, [u] если [/u] на вашей материнской плате...". Вообще-то в русском языке, если не ошибаюсь, "ЕСЛИ" означает "сомнение", а "вывод" ("...я пришёл к тому выводу...") - в данном контексте - заключение, итог.
Так где Вы сами себе противоречите: в ответе или в минифоруме? Вы предполагаете , а не утверждаете .
Неизвестный
19.07.2008, 23:50
общий
Janpit а вот это уже, прошу прощения - словоблудие, которое нестоило здесь разводить, тем более эксперту с Вашим статусом.

Заодно прочитайте коментарий Руслан,М,Н к моему ответу.

С уважением...
Неизвестный
20.07.2008, 01:39
общий
DesСod
Я лишь констатировал факт. Это РАЗ. Правилами это не запрещено, к теме имеет отношение - это ДВА. Обычно при ответе интересуются конфигурацией, а тут ни один не спросил - ТРИ. Если есть возражения - милости прошу в форум .
Словоблудие сродни разглагольствованию на пустом месте. Я-же конкретно показал, что в ответе у Вас - предположение, а в минифоруме - утверждение.
А вот статус здесь абсолютно не при чем. Это мог-бы оставить всякий, имеющий доступ к минифоруму. Предлагаю OFF TOP.
Неизвестный
20.07.2008, 02:06
общий
Janpit , считаю что, эксперт со статусом - Профессионал , отвечающий (пусть даже в минифоруме) цитирую:

Один задает вопрос, не уточняя НИЧЕГО, даже производителя , и ждет ответа...Другие - усердно "льют воду", рассуждая про "...если у Вас...", "...скорее всего...", "...в том случае, если..." . Позвольте поинтересоваться: для "галочки", что-ли???Если судить по вопросу, то у него одинаково может быть и ноутбук, и стационар, и самый экзотический вариант ПК .


просто обязан как минимум знать основные тестовые сигналы BIOS различных производителей (раз речь идёт об этом), а не пытаться искать грамматические ошибки и обвинять других в невежестве если, самостоятельно не понял, либо не уловил смысл вопроса (см. посты выше). Кроме того для подобных обсуждений, существуют специализированные ветки форума и личная переписка.

С уважением...
давно
Старший Модератор
9
677
20.07.2008, 02:31
общий
DesСod & Janpit

Ребята, не нужно "бодаться" (посетителю это вряд ли интересно будет-он ждет ответа на поставленный вопрос , а не выслушивания препирательств между экспертами), пиная друг друга статусами или упрекая в словоблудии... Выяснение отношений, выходящее за рамки поставленного вопроса-все это лучше в "личку" (внутреннюю почту портала), а тут-по существу...
Неизвестный
21.07.2008, 09:34
общий
может вам просто нужен предлог как сказала уважаемая Климова Марина Александровна бодаться но все равно спасибо вам вы мне помогли хотели этого или нет(почемуто кажется что не все этого хотели)
Форма ответа