Консультация № 121201
01.02.2008, 15:47
0.00 руб.
0 13 1
Уважаемые Эксперты, какую книгу можете рекомендовать для изучения Oracle? я так думаю это СУБД если не ощибаюсь.... Если так в чем отличие в двух словах от InterBase? Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
01.02.2008, 17:01
общий
И та, и другая вышли из RDB/VMS. Oracle больше ориентирована на большие предприятия м требует администрирования. К тому же платная и дорогая.Interbase расчитана на малые проекты и практически не требует администрирования. Ее клон Firebird к тому же бесплатный и более стабильный, а также работает практически на все платформах.
Неизвестный
02.02.2008, 07:12
общий
Да я сам изучаю FireBird, просто я заметил, что в основном требуется знание Oracle (я про вакансии). а в чем суть администрирования..это потому что она грамоздкая?
Неизвестный
02.02.2008, 10:07
общий
Дадаев Заур МусаевичСуть администрирования в том, что требуются достаточно объемные знания этой СУБД. Если не ошибаюсь, стоимость полного курса порядка 200 (или дороже) тыс рублей. Сама СУБД предназначена для больших нагрузок и возможно разделение в пространстве (например, вся Россия). В общем, на сегодняшний день это мощнейшая СУБД в мире.
Неизвестный
02.02.2008, 10:40
общий
Я помню как в 1992 году товарисчи из DEC на выставке COMTEK рассказывали про RDB, про то как она работает на пространвстве всего мира, как запрос из Японии к Американской части БД автоматически переводил единицы измерения к японскому стандарту.А в Firebird до сих пор системные таблицы называются RDB$...
Неизвестный
02.02.2008, 11:00
общий
Да интересные факты узнаю :). А что значит стоимость полного курса 200тыс. Это что обучение так стоит??? А можно ли вообще у себя на компьютере установить этот сервер и экспериментировать или ее не найти вообще?
Неизвестный
02.02.2008, 11:20
общий
Установить то можно. И по моему есть даже lite-версия. У пиратов появляется достаточно своевременно.1) Чтобы нормально научиться работать с клиент-серверной БД (даже с Firebird) нужно имет как минимум 2 компьютера и нормально настроенную сеть. Это я сужу по тем вопросам, которые здесь задают.2) Изучив Oracle попадаешь в ситуацию, когда теорию знаешь, а практику нет. Даже поэкспериментировав с ней дома. Приходя по объявлению на работу получаешь БД, работающую в режиме 24*7, у которой нет документации, разработчик которой сбежал поняв какой бред он сотворил, и твоя роль - "мальчик для битья".Много раз попадал на такую ситуацию. Работу большой БД с большой нагрузкой дома не смоделируешь - очень дорого.Вообще мне кажется, что изучать нужно Firebird и знакомится с Oracle. Потому что проект на Firebird легко сделать в одиночку. А если удаться найти хорошую доброжелательную команду, которая разрабатывает по Oracle, постараться туда влиться и тогда ИЗУЧАТЬ изнутри.
Неизвестный
02.02.2008, 11:33
общий
Дадаев Заур МусаевичКонечно можно (да и нужно) Но вот дело в том, что для получения сертификата, требуется пройти определенный курс - из нескольких этапов.. Ну и если серьёзно.. Там действительно надо знать достаточно... А то 200 тыс. Ну.. это без сертификата Oracle.. А по нормальному - средняя стоимость дня занятий ~ 300$... В общем не дешево.Да и для работы с такими продуктами, как правило, все же спрашивают сертификат.. Ну не дешевая и СУБД, да как следствие, те данные с которыми она работает... Нет смысла доверять например БД корпорации «классному парню.. он знает даже Оракле…» :)А в целом - это промышленный подход. Хотя, есть варианты и кустарщины, и не оправданного решения на этой СУБД...
Неизвестный
02.02.2008, 11:52
общий
> Вообще мне кажется, что изучать нужно Firebird и знакомится с Oracle. Потому что проект на Firebird легко сделать в одиночку. А если удаться найти хорошую доброжелательную команду, которая разрабатывает по Oracle, постараться туда влиться и тогда ИЗУЧАТЬ изнутри.Вот этой стратегии и думал придерживаться...С FireBird я уже знаком (пишу программу под заказ на этой СУБД)...Наверное те вакансии что я читал навряд ли будут просить наличия сертификата, подтверждающие знания..иначе кто пойдет работать...я думаю у них выбор то не ахти большой..
Неизвестный
02.02.2008, 12:21
общий
Дадаев Заур МусаевичНу.. по этому поводу всё просто - с одной стороны, не так много предложений, с другой - не так много сертифицированных спецов.. Первые как правило предлагают зарплату выше чем у других спецов, вторые как правило просят её выше.. :))Дело в том, что "Oracle" это как правило и знание технологий Java. И если в случае с MS SQL или Firebird мы можем сказать "разработчик БД", то в случае с Оракле как правило разделяют - архитектор, программист, админ... и т.д.А по ситаксису.. Я как то уж обращал внимание что "шибко похоже".. и Андрей Германович дал на это ответ "И та, и другая вышли из RDB/VMS" Но в остальном.. Пожалуй надо поставить дома версию Оракле, что бы хоть познакомиться с ней и освоится.. Ибо не так всё там просто.. я бы даже сказал совсем не просто для начинающего.
Неизвестный
02.02.2008, 12:43
общий
> Пожалуй надо поставить дома версию Оракле, что бы хоть познакомиться с ней и освоится..Я и сказал ЗНАКОМИТСЯ, т.е. иметь представление. Но этого знакомства недостаточно, чтобы сказать "Я специалист по Oracle". Но оно полезно, чтобы когда вливаешься в команду не казаться полным идиотом.Вообще есть технологии, которым дома или в институте научиться невозможно. Требуются промышленные возможности. И это имеет свои отрицательные стороны. Например, стал специалистом по суперкомпьютерам типа Cray или Эльбрус. И вынужден расыскивать эти компьютеры по всему миру - производство штучное, количество их много меньше чем желающих на них работать.С другой стороны возможности Firebird растут и класс задач, которые она может решать расширяется каждый день. А с учетом бесплатности - все может быть.
Неизвестный
02.02.2008, 13:35
общий
Спасибо Вам за консультацию в этом вопросе...Щас буду искать литературу...наверное придеться искать по направлениям: архитектор, программист, админ. и буду искать саму СУБД.
Неизвестный
02.02.2008, 13:37
общий
Да как раз таки мое намерение быть в курсе, что это за СУБД, чтоб иметь представление...
Неизвестный
02.02.2008, 15:06
общий
это ответ
Здравствуйте, Дадаев Заур Мусаевич!

Д. Перри Д. Пост
Введение в ORACLE

С.Б. Глушаков, Ю.В.Третьяков, О.А. Головаш
Администрирование Oracle 9i

или вот ссылки <a href=http://www.booka.ru/booka_topic_51424>Oracle: Администрирование, проектирование БД</a>

Но надо учитывать, что если для общего знакомства версия СУБД не столь важна, то, для пусть и самостоятельного изучения, версия очень важна - источники/книги должны быть по одной версии.
Форма ответа