Консультация № 110420
21.11.2007, 16:58
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте эксперты. У меня вопрос.Как правильно выставять iso? Я новичок.Камера sony dsc h5.Нужны рекомендации и уроки съёмки.Раскажите также про у камеру

Обсуждение

Неизвестный
23.11.2007, 12:14
общий
это ответ
Здравствуйте, Tsaruk vladymyr!
Хоть Вы и не очень восприняли мой прошлый ответ, попробую ещё раз.
По поводу уроков съёмки - придётся почитать литературу, например:
<a href=http://www.photoforum.ru/art/3.ru.html target=_blank>Л.П.Дыко-Беседы о фотомастерстве</a>
И вообще, <a href=http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:1999 target=_blank>здесь</a> куча ссылок на разные источники, некоторые не работают, но в большинстве случаев Вы найдёте то, что нужно. Добавлю, что приёмы фотографирования на плёнку и на цифру ничем не отличаются.
По поводу iso - чем выше чувствительность, тем больше цветовых шумов на изображении, ухудшающих деталировку (отображение мелких деталей), особенно в тенях, ухудшается общее восприятие качества фотографии. Поэтому стремитесь устанавливать iso, как можно ниже. При этом следите за экспозицией, выдержка не должна быть длиннее <b>60</b> (1/60 сек.), чтобы изображение не было смазанным; вообще, на первых порах старайтесь использовать выдержки <b>100</b>, или короче. В некоторых случаях приходится немного пожертвовать качеством, вместо того, чтобы остаться вообще без снимка и повысить чувствительность (iso). Например, недавно снимал фейерверк с iso 1600 и получил, вполне приемлемые фото. Так же иногда приходится повысить iso, при съёмке быстродвижущихся объектов (например спортивная съёмка), когда нужны очень короткие выдержки (500 и короче), а света не достаточно (пасмурно или вечером на стадионе, общий план на дискотеке,,,).
Форма ответа