Консультация № 109476
15.11.2007, 04:30
0.00 руб.
0 2 2
Заинтересовала схема на http://minus-plus.ru/lk/2689.htm. Только у меня транзистор n-p-n и стабилитрон соотв. наоборот, но это не суть. Интересует конкретно след.:
1) Как для такой схемы рассчитывать КПД
2) Какие стабилитроны есть на 5 В. И вообще, обязательно ли напр. стабилитрона должно равняться напр. нагрузки? Я видел схему, где они разные (у одного студента )))). Ошибка?
3) Каков минимальный коэффициент передачи тока транзистора КТ817. А то везде пишут максимальный.
4) Напряжение нагрузки нужно сделать 5 В. Напряжение выхода выпрямителя я выбрал 8,5 В (трансформаторов на 8 ровно не нашлось). В документе приведена формула Uвып = Uн + 3. Ничего, если за место 3 будет 3,5?
5) После выпрямителя планируется поставить сглаживающий колебания конденсатор. Как рассчитать его емкость (по какой формуле), если колебания на нагрузке не должны превышать 50 мВ?

Обсуждение

Неизвестный
15.11.2007, 10:07
общий
это ответ
Здравствуйте, Blackie!
При применении транзистора n-p-n нужно также изменить полярность включения стабилитрона
1) номинальная мощность рассеиваемая на нагрузке деленная на номинальную мощность потребляемую нагрузкой вместе со стабилизатором.
2) Напряжение на стабилитроне в данной схеме должно превышать напряжение на нагрузке на величину падения напряжения эмитер-база. Для кремниевых транзисторов составляет 0.6-0.7В, соответственно выбираем стабилитрон 5.6В, например КС156 Г Iст=0.125А, если подходит по току. Напряжение стабилитрона зависит от выбранной схемы и в некоторых случаях может значительно отличатся от напряжения на нагрузке как в большую так и в меньшую стороны.
3) если неуказан, то значит не нормирован.
4) Может быть и больше. Напряжение выпрямителя учитывается в расчетах. Следует однако учесть чтобы не превысить максимальную мощность рассеивания эмитер-коллектор транзистора.
5) Про расчет выпрямителя почитайте здесь: http://minus-plus.ru/lk/2688.htm. Кстати, там есть и другие статьи по теме электрических устройств.

В выборе компонентов мне помогает сайт магазина «Чип и Дип» www.chipdip.ru. На нем есть и некоторая документация на компоненты.
Неизвестный
16.11.2007, 14:52
общий
это ответ
Здравствуйте, Blackie!

1. Основные потери в этой схеме - это нагрев регулирующего транзистора. Мощность выделяемую на транзисторе можно посчитать по формуле Pтр=(Uвх-Uвых)*Iвых. Т.е. примерный КПД считается по формуле n=Рвых/(Рвых+Ртр).

2. Стабилитронов на 5 вотльт не бывает. Есть на 5,1 В и 4,7 В. Напряжение на выходе схемы определяется напряжением стабилитрона. Стабилитрон в данном случае выполняет роль опорного напряжения
3. Коэффициент передачи по току транзистора КТ817 от 25 до 275.
4. Во первых напряжение после выпрямителя будет равнятся Uтр*1,42. Где 1,42 корень квадратный из двух. Выходное напряжение трансформатора дается действующее, а после выпрямителя оно будет равнятся амплитудному которое в корень из двух раз больше.
Во вторых напряжение вместо 3 можно 3,5 и 4 и более, главное чтобы справочная рассеиваемая мощность транзистора была меньше расчетной, см пункт 1.
5. Емкость выходного фильтра рассчитывается по следующей формуле: С=Iвых*dt/dU, где Iвых ток нагрузки в Амперах, dt половина периода переменного напряжения для промышленной сети равно 0,01 секунд, dU необходимые пульсации выходного напряжения в Вольтах. Обязательно в выходной фильтр помимо электролитического конденсатора нужно ставить неэлектролитическую емкость порядка 0,22 - 1,0 мкФ для подавления высокочастотной составляющей.

Приложение:
Предлагаемый здесь прямой способ расчета позволяет быстро и легко определять параметры простого источника питания постоянного тока: -> http://un7ppx.narod.ru/device1/power31.htm
Форма ответа