Консультация № 109409
14.11.2007, 17:36
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте. Наша организации официально приняла на работу водителей в связи с покупкой 3х Газелей. Согласно п. 3.1.3 Положения, утв. пр.№27 от 09.03.1995г. водители должны пройти стажировку(причина-перерыв в работе более года). Согласно п.3.4.2 водители должны проходить ежегодную переподготовку по БД. Водители берутся с испытательным сроком на 2 месяца. Стажировка 1 неделя. До истечения испытательного срока директор обучать их не позволяет. Какую ответственность понесет организация в случае попадания водителем в ДТП на испытательном сроке? Денежная компенсация ущерба-да, но будет ли штраф за нарушение Положения(водитель не обучен от организации)? Если нет, то должны ли мы их направлять на ежегодную переподготовку водителей в первый год работы? Спасибо.

Приложение:
Положение об обеспечении безопасного дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов (утв. приказом Минтранса РФ от 9.03.1995г.)

Обсуждение

Неизвестный
14.11.2007, 19:54
общий
это ответ
Здравствуйте, Прытина Ольга Павловна!
Ваш директор несколько путает понятия.
Стажировка нужна для допуска водителя к управлению транспортным средством. В течение недели, Вы её организуете, после чего оформляете заключение его о допуске к работе (п. 3.2.4 Положения).
Испытательный же срок устанавливается с целью определения работодателем способности выполнять данную работу работником, а так же подходит ли эта работа самому работнику. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ч.3 ст.70 ТК).
В случае попадания в дтп, ответственность организация понесет, такую же, как и за любого другого водителя работающего в ней.
Никакого нарушения Положения здесь нет. Организация обязана их стажировать, что Вы и сделаете в течение недели.
В соответствии с п.3.4.2 Повышение профессионального мастерства водителей осуществляется путем организации занятий необходимой для обеспечения безопасности дорожного движения периодичности, но не реже одного раза в год, по соответствующим учебным планам и программам ежегодных занятий с водителями.
Стажировка заканчивается приемом зачетов (см. Учебно-тематический план и программа ежегодных занятий с водителями автотранспортных средств (утв. Минтрансом РФ 2 октября 2001 г.). Это и будет его первый зачёт по БД.
Когда Вы проведёте следующий решать Вам, требование одно - не реже 1 раза в год. Хоть через месяц, два, три, полгода и т.д.
Форма ответа