Родились сегодня:
Кожухова Дарья


Лидеры рейтинга

ID: 259041

Алексеев Владимир Николаевич

Мастер-Эксперт

1030

Россия, пос. Теплоозёрск, ЕАО


ID: 226425

Konstantin Shvetski

Модератор

312

Россия, Северодвинск


ID: 401284

Михаил Александров

Советник

276

Россия, Санкт-Петербург


ID: 400669

epimkin

Профессионал

204


ID: 137394

Megaloman

Мастер-Эксперт

155

Беларусь, Гомель


ID: 404002

sglisitsyn

6-й класс

41


ID: 242862

Hunter7007

Мастер-Эксперт

28

Россия, Омск


8.10.3

30.10.2021

JS: 2.10.3
CSS: 4.6.0
jQuery: 3.6.0
DataForLocalStorage: 2021-12-03 01:16:01-standard


Консультации по налогообложению и налогам, уплате налогов, налоговым вычетам и льготам.

Администратор раздела: Калашников О.А. (Руководитель)

Консультация онлайн # 109328

Раздел:  Налоговое право
Автор вопроса: Бархатов Сергей Геннадьевич
Дата: 14.11.2007, 06:49 Консультация закрыта
Поступило ответов: 1

Здравствуйте, уважаемые эксперты.
У меня следующий вопрос:
Какой нормативный акт определяет порядок исчисления года выпуска авто при уплате налога?
Поясню ситуацию - мой авто выпуска октябрь 1997 г.
Поэтому я считаю, что в 2007 г. его возраст будет - 10 лет(начиная с 1998 г.), однако налоговая считает что автомобилю только 9 лет, поскольку количество лет, прошедших с года выпуска авто, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах, начиная с года, следующего за годом выпуска авто. Т.е. налоговая считает, что на 01.01.98 г. автомобилю будет 0 лет, а не 1 год, как считаю я.
Подскажите кто прав я или налоговая? Чем они руководствуются в своих расчетах?

Ответ # 193857 от VETEROC
Здравствуйте, Бархатов Сергей Геннадьевич! Боюсь налоговая инспекция права.
В соответствии с п.27 Методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса РФ, утвержденных Приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177, при установлении налоговых ставок в зависимости от года выпуска транспортных средств (срока полезного использования) необходимо иметь в виду, что количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах начиная с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.Желаю удачи.

VETEROC

Практикант
14.11.2007, 15:30
Мини-форум консультации # 109328
Нет сообщений в мини-форуме
Возможность оставлять сообщения в мини-форумах консультаций доступна только после входа в систему.
Воспользуйтесь кнопкой входа вверху страницы, если Вы зарегистрированы или пройдите простую процедуру регистрации на Портале.

Лучшие эксперты раздела

Igor Yu. Pilyugin

Мастер-Эксперт

Рейтинг: 0

Ramon105

8-й класс

Рейтинг: 0

VETEROC

Практикант

Рейтинг: 0

annasokolova.kredo@gmail.com

1-й класс

Рейтинг: 0

Aliya

1-й класс

Рейтинг: 0