Консультация № 109281
13.11.2007, 20:34
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте уважаемые эксперты!

Имеется ноутбук с предустановленной Windows Vista, необходимо установить еще и Windows XP, в общем, создать конфигурацию с двойной загрузкой. О разметке HDD, SATA-драйверах и программе EasyBCD мне известно, вопрос в другом: как восстановить загрузчик Windows Vista без дистрибутива?

Обсуждение

Неизвестный
13.11.2007, 22:06
общий
это ответ
Здравствуйте, Жигулин.Вадим.Сергеевич!
Разработка не моя, но отзывы только положительные.
Довольно часто владельцы ноутбуков с предустановленной Windows Vista желают установить еще и Windows XP на второй раздел диска. Многие попросту удаляют Windows Vista довольствуясь впоследствии только Windows XP и по сути теряя при этом лицензию на нее. Те же, кто устанавливает Windows XP в другой раздел диска зачастую сталкиваются с отсутствием установочного диска Windows Vista для восстановления ее загрузчика после установки Windows XP.
В качестве эксперимента, который успешно прошел полевые испытания на виртуальной машине могу предложить решение, более простое (и законное ) чем поиск в интернете дистрибутива Vista для восстановления крошечного загрузчика.

Во вложении три файла: содержащий архив fix_boot.exe и fixbootf.exe - оба являются sfx-архивами, которые выполняют практически одинаковые операции с той лишь разницей, что первый только восстанавливает загрузчик Vista на дике C , а второй помимо этого добавляет в загрузчик Vista запись для загрузки Windows XP, установленную на диске D.
Для простоты использования sfx после распаковки сам запускает *.vbs. Вы конечно можете распаковать архив и запускать имеющиеся файлы вручную, модифицировать их в зависимости от условий и т.д.
Подготовленные файлы предназначены для использования только под управлением Windows XP и <b>только в случае установленной Windows Vista на диске С</b>, а Windows XP на диске D. Если ваша конфигурация не удовлетворяет данным условиям, то вам необходимо изменить файлы сценариев в архиве.
Файлы <a href=http://up.spbland.ru/files/07111384/> <b>здесь</b></a> Пароль на открытие 1324

Приложение:
-Цитата:а скажите, XP в нем как обзывается? "Предшествующая версия Windows"-Всё проделал, при запуске 2 файла промелькнуло сообщение об отсутствии на С: файла - в горячке не углядел. Запустил распакованный - опять поторопился - не в отдельном окне Результат - загрузка есть Висты и ХР, 2-й пункт называется "Предшествующая версия Windows"Спасибо, проблема решена с ноутом Acer. Теперь уже хочется загрузчика типа Acronis, который позволит не видеть другую систему.-Respect!! Помогло! вот только при автораспаковке не работало - после перезагрузки продолжало грузить XP. Видимо, ошибка в vbs-файле. Распаковал вручную, запустил все файлы по очереди, перезагрузился - работает, появилось меню выбора ОС!-Большое человеческое спасибо!!!
Форма ответа