Консультация № 109132
12.11.2007, 21:55
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте уважаемые эксперты!
В декабре 2006 года, являясь кадровым военнослужащим, устроился по трудовому договору в ЗАО на 0,9 ставки и в ООО на 0,1 ставки. Организации родственные, постепенно происходит объединение, но процесс длительный. При устройстве на работу было условие, что я уволюсь из Вооружённых Сил в течении 2-х месяцев. По разным причинам так быстро уволиться не удалось и по истечении 10,5 месяцев мне предложили уволиться по собственному желанию из ЗАО в течении одного дня. При этом оставили на 0,1 ставки в организацииООО. Поставили условие - уволюсь из ВС в течение месяца, примут обратно в ЗАО. Аргументировали принуждение к увольнению, что я, являясь военнослужащим, получал в ВС денежное довольствие (правда) и теперь с меня могут взыскать всю зарплату за 10,5 месяцев, что я получил в ЗАО. Соответственно при увольнении лишили всех мотивационных выплат и переменной части оклада без достаточных оснований. Обходной лист получил через 2 дня, расчёт получил через 6 дней после увольнения. Хотелось бы остаться в перспективной организации, срочно форсирую увольнение из ВС, но, мне кажется, имеются нарушения в порядке увольнения из ЗАО и угроза вернуть зарплату какая-то нереальная? Какие санкции могут быть к ЗАО (в частности к кадровой службе) за принятие меня на работу, не уволенного из ВС? Юристы-преподаватели сказали, что в законе в этом вопросе "правовая ниша", наказания (кроме, возможно, дисциплинарного) не предусмотрено.

Обсуждение

Неизвестный
13.11.2007, 23:14
общий
это ответ
Здравствуйте, начальник СГ!
К кадровой службе за принятие Вас на работу, не уволенного из ВС, санкций нет даже дисциплинарных. Закон не запрещает работодателю принимать на работу в/с.
Здесь нарушили только ВЫ. Закон запрещает устраиваться на работу именно Вам.
ч.7 ст.10 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ":
Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы;
Вот за это с Вами можно расторгнуть контракт (п. в ч.2 ст.51 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ").

Если Вы официально заключали трудовой договор, то уволить Вас смогут только по основаниям предусмотренным ТК. В частности представление подложных документов (п.11 ч.1 ст.81 ТК). Иных причин у них нет. То, что Вы получаете денежное довольствие как в/с работодателя волновать не должно. Поэтому их угрозы, это только угрозы. Если нарушены Ваши права как работника, то Вы вправе обратиться за их защитой.
Форма ответа