Консультация № 109031
12.11.2007, 10:59
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Необходимо на файловом сервере под Linux сделать ограничение на запись файлов с определенным расширением. Например, чтобы пользователи не могли заливать .mp3 и .avi. Каким образом можно это реализовать?

Обсуждение

Неизвестный
12.11.2007, 11:11
общий
это ответ
Здравствуйте, Суркин Александр Юрьевич!

Как сделать штатными методами не знаю, но могу предложить повесить скрипт в крон, который будет периодически искать подобные файлы и тереть их.
Неизвестный
12.11.2007, 22:47
общий
это ответ
Здравствуйте, Суркин Александр Юрьевич!
Тут есть проблема в том, по какому протоколу вы осуществляете доступ к файл-серверу. Если ftp - то проблем нет - ставьте любой прокси-сервер и устанавливайте правила доступа.
А вот если samba....
Но вопрос ещё такой: ведь пользователь может залить файл с другим расширением на сервер, а затем переименовать. Или даже просто сообщить другим пользователям, что файл otchet.rar надо скачать и переименовать в multik.avi. Едва ли такая форма защиты будет эффективна.
Можно в корень сервера положить файлик README.txt в котором написать, что мультимедийные файлы будут удаляться, а в крон положить скрипт, который будет идентифицировать "лишние" файлы с помощью утилиты file.
Форма ответа