Консультация № 108925
11.11.2007, 12:44
0.00 руб.
0 5 5
Здраствуйте ув.эксперты
Я хочу заниматься тайским-боксом в домашних условиях,я понимаю что будет нелегко - секций нету в городе.Что можете посоветовать? Как тренироваться без партнеров и т.д.

Прошу помощи!

Обсуждение

Неизвестный
11.11.2007, 13:14
общий
это ответ
Здравствуйте, Melixion!
На мой взгляд, это будет достаточно проблематично. во первых, если у Вас в городе нет людей знакомых с этой техникой, то Вам будет некому исправлять Ваши ошибки. Вероятно у Вас есть какие-то обучающие материалы (книги, видео). Это лучше чем ничего, но они в основном imho, могут служить лишь в качестве справочного материала. В них Вы не увидите тех многочисленных нюансов, которые есть в любой технике.
Для начала я бы посоветовал обратить внимание на общую культуру движений (умение двигаться) и как вариант позаниматься близкими к муай-тай видами - бокс, каратэ, саватэ... и если к этому времени у Вас не появиться выхода на людей, которые этим занимаются, то на основе полученных знаний пытаться понять, что показывают на обучающем видео по муай-тай.
Во-вторых, муай-тай - не тайцзи и здесь партнер обязателен. Чувство дистанции, ритма атаки тайминга возможно воспроизвести только при наличии партнера. В противном случае Вы будете заниматься физкультурой с элементами муай-тай...
Неизвестный
11.11.2007, 19:32
общий
это ответ
Здравствуйте, Melixion!
Имхо тай-боксинг – СПОРТИВНАЯ разновидность рукопашного боя, поэтому подразумевается участие в соревнованиях и достижение соответствующих результатов. Без секции и партнеров спортивных результатов не достичь. Самостоятельно имеет смысл заниматься ПРИКЛАДНЫМ рукопашным боем, если Вы не ориентируетесь на спортивные результаты.
давно
Практикант
137657
274
12.11.2007, 06:06
общий
это ответ
Здравствуйте, Melixion!

Вам остается только ОФП: отжимания, приседания, бой с тенью, тренировка реакции, скорости.
Если нужны подробности - спрашивайте в форуме вопроса, отвечу
Неизвестный
12.11.2007, 17:28
общий
это ответ
Здравствуйте, Melixion!

Не думаю, что это возможно(заниматься тайским боксом дома)...Дома Вы можете делать физические упражнения: отжимания, прес, спина, ноги, бег поутрам(бег не в коем случае не каждый день)...Можно еще пойти в тренажерный зал(два раза в неделю будет достаточно)...А вообще это не самая хорошая затея...Почему бы Вам просто не заняться физкультурой, а не именно тайским боксом...или пойти на другую секцию, например - карате, бокс, борьба, которые (возможно) есть в Вашем городе...
Просто заниматься тайским боксом дома, спарингуя с "тенью" это тоже самое, что взять в руки игрушечный руль и иммитировать езду на автомобиле...Я не спорю, что Вы можете выучить "теорию" тайского бокса по книгам, но практику Вы сами освоить вряд ли сможете...Это тоже самое, что знать правила дорожного движения, но не уметь водить автомобиль...
Это моё мнение...
Неизвестный
14.11.2007, 09:48
общий
это ответ
Здравствуйте, Melixion!
Я несколько раз прочитал твои вопрос... и ответы предыдущих экспертов...
Что касается тайского бокса вообще - это несколько измененная форма муай-тай (спортивно ориентированная). В средние века этот вид боя был настолько эффективен, что преподавался в "тайской" армии и включал в себя технику рукопашного боя и владение оружием, и назывался ПАХУЮТ (времена тяжелые были). Конечной целью было убийство противника или доведение его до состояния мало совместимого с жизнью. Потом это исскуство стало очень популярным, стали проводиться соревнования, вернее что то похожее, так как поединок иногда заканчивался смертью побежденного. Естественно менялись правила и благодаря европейскому гуманизму и стремлению к зрелищам мы получили - тайский бокс. Это что касается истории (ну конечно в кратце).
Если говорить о треннировках, то в треннировачных лагерях тайланда (не спрашивай откуда знаю) треннировки строятся очень похоже на треннировки боксеров (бойцов так и называют - боксеры) бег с небольшим грузом в руках, прыжки на автомобильной покрышке, скакалка, боксерские груши и ЛАПЫ! + ОФП и специфицеские упр. Спарринг проходит в лекгом виде - удары обозначаются.
Тебе уже посоветовали заняться ОФП и я повторю еще раз.
Если говорить о треннировках дома...
Если ты начинающий, т.е. никогда не занимался этим видом спорта, а тем более, если не занимался каким либо рукопашным боем вообще, то могу сказать одно - НЕ НАДО. Если хочешь - попинай грушу, это то же вариант, поддерживай форму, но не стоит пытаться изучить рукопашный бой по книге. Пойми! Это не программирование, тут надо не только знать!! Тут практика, практика и еще раз практика + хороший партнер или лучше учитель. Поверь на слово: спарринг сильно отличается от того, как ты его себе представляешь. А ситуация реального конфликта - кардинально. Я по своему опыту говорю, тоже раньше думал, что читая книги я приобщаюсь к Дао )))
В драке нет той красоты и четкости (как в фильмах) побеждает не красивое, а эффективное. Поэтому для достижения результата можно многим пожертвовать, в том числе и богатством техники. Вообще если говорить на читстоту, тайский бокс не сильно блещет богатством техники и это не случайно. Фишка в том, что комбинации можно перечсть по пальцам руки, но отрабатываются они не просто до автоматизма, а до уровня естественности. Ну то есть выдать серию - это как ложкой сахар помешать. Тогда в драке или спаринге ты не будешь думать, как бить куда бить, когда бить. Просто увидел цель - ударил. Увидел угрозу - ушел с линии атаки или перекрылся.
Близкие к тайскому боксу виды: кикбоксинг и как ни странно бокс )))). Ну кикбоксинг понятно, а в боксе просто техника рук похожа.
И на последок...
Сразу скажу - лучше делать хоть, что то, чем ничего не делать!! Советую привести свою форму в более или менее приличное состояние и идти в секцию бокса или кикбоксинга, если уж секции муай нет в городе. точка.
Я могу много и долго рассусоливать тебе о вещах нужных и важных, о том что мы часто не готовы к тому, что хотим и все такое... не буду. Иди в спорт зал и треннируйся. Не надо зацикливаться на муай. У каждого человека свой стиль.
Форма ответа