Консультация № 108800
10.11.2007, 13:08
0.00 руб.
0 3 3
Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Если в метро остановили на проверку документов, потом начали задавать дополнительные вопросы о цели пребывания в метро, месте работы и жительства и т.д. Вроде и не коррреспонденты газеты, а вопроcы странные. Документы показали. И как себя вести, если пригласили пройти в отделение милиции тут же на станции метро (ж/д вокзал, или уличный патруль в обычное отделение), насколько правомерные действия служащих в этих ситуациях?

Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
10.11.2007, 16:58
общий
это ответ
Здравствуйте, Владимир 007!
Если в метро остановили на проверку документов, документы показать придется. Сотрудники МВД имеют право на проверку личности, которая хоть в какой-то мере похожа по приметам на преступников, проходящих у них по ориенитировкам. Выяснение места работы, жительства и пр. - "ментовские приемчики". Если человек отвечает коротко, ясно и без запинки, смотрит прямо в глаза милиционеру и всем своим видом дает понять, что скрывать ему нечего, и вообще "я тебя не боюсь", вопросов к нему, как правило, не будет. А если человек мнется, мямлит, путается в словах, прячет глаза, возникает подозрение в его лживости. В этом случае возможно не только препровождение его в "участок", но и, как ни печально, задержание на 72 часа "для выяснения личности" (официальная формулировка). Данные действия регламентируются Законом РФ "О милиции", и никуда от них не деться... А вообще, чего их, ментов, бояться? Те же люди, только повезло им в жизни меньше, чем вам... 8-)
Неизвестный
10.11.2007, 19:11
общий
это ответ
<font color=blue><b>!!!</b></font>
Здравствуйте, Владимир 007!

Проверять документы они могут у кого угодно, и ничего неправмерного тут нет...Другое дело "странные вопросики"...Это всё уловки, так как есть люди, которые очень боятся милицию и всегда говорят "не дай Бог остановят...Не дай Бог платить придётся"...так что эти вопросики направленны именно на поиск таких людей...То есть, если они начинают спрашивать Вас по поводу работы, где живёте и лругое, то надо уверено и смело отвечать...А те люди о которых я рассказывал выше, испунаются милиционеров и будут вести себя неуверенно(отличный шанс вытянуть у них взятку)...Они попросят пройти в отделение(они имеют на это право и ничего тут не поделаешь) и скажут, что Вам придётся подождать некоторе время для опознания(могут сказать - "Была совершена кража...Мы собираем людей, похожих на приступников для опознания")...Так вот, те люди подумают "А вдруг меня опознают что делать"...И когда милиционеры увидеть у Вас в глазах панику, то тут уже могут смело сказать "Можно всё уладить за определённую плату"...
Если не пройдёт со "страннинькими вопросиками", то могу попросить показать телефон, и сказать, что такой телефон был украден и так далее...
К сожалению они на это всё имеют право...Но главное оружие в неравном бою с правоохранительными огранами - Ваша уверенность...и ни в коем случае не впадать в панику...<p><fieldset style=‘background-color:#EFEFEF; width:80%; border:blue 1px solid; padding:10px;‘ class=fieldset><font color=blue><i>См. комментарий dsv в минифоруме</i>
-----
</font><font color=#777777 size=1><b>• Отредактировал: <a href=/info/user/8 target=_blank>Alexandre V. Tchamaev</a></b> (*Мастер-Эксперт)
<b>• Дата редактирования:</b> 12.11.2007, 17:28</font></fieldset>
Неизвестный
12.11.2007, 13:14
общий
это ответ
Здравствуйте, Владимир 007!
Закон «О милиции» (п. 2 ст. 11) даёт милиционеру право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, <b>если имеются достаточные основания подозревать</b> их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении. Иными словами, сотрудник должен Вас либо застать при совершении преступления или правонарушения, либо Вы подпадаете под описание ориентировки. Во всех остальных случаях, строго говоря, проверка документов является <b>незаконной</b>.
В тоже время, ни какой закон не обязывает Вас предъявлять ему паспорт или иной документ, а также отвечать на его вопросы, в данном случае, это является лишь Вашей доброй волей. Просьба пройти в отделение милиции, является также лишь только просьбой, идти или нет — решать Вам. Сотрудник милиции вправе принять решение о доставлении Вас в ОМ (ст. 27.2 КоАП РФ), но лишь в целях составления протокола об административном правонарушении <b>при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным</b>. При этом должен быть составлен протокол о доставлении, либо сделана соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Доставив Вас в ОМ соответствующее должностное лицо должно:
либо сразу составить протокол об административном правонарушении;
либо, в случае если будет установлено отсутствия состава правонарушения, отпустить Вас;
либо задержать Вас.
Задержать Вас могут, опять-таки, лишь в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении (ст. 27.3 КоАП РФ), при этом должен быть составлен протокол об административном задержании (27.4 КоАП РФ). Общий срок такого задержания не может превышать 3-х часов (ст. 27.5 КоАП РФ). Помимо этого, Вас могут задержать по подозрению в совершении преступления, в этом случае протокол о задержании должен быть составлен в течение 3-х часов с момента доставления в ОМ (ст. 92 УПК РФ).
Справедливости ради, здесь следует заметить, что имеются также другие основания к задержанию, описанные в ст. 11 упомянутого Закона, а также в соответствующих статьях УИК РФ и других федеральных законах.
Форма ответа