Консультация № 108792
10.11.2007, 12:13
0.00 руб.
0 3 3
Доброго времени суток!
Вопрос такой житейский. Насколько правомерно проводить запись на диктофон во время общения с сотрудником ДПС? Как может развиваться ситуация, если его об этом предупредить (особенно в накрученной ситуации)? Поможет ли данная запись в суде при обжаловании неправомерности действий со стороны сотрудников правоохранительных органов?

Обсуждение

Неизвестный
10.11.2007, 13:00
общий
это ответ
Здравствуйте, Alex446!
Подобный вопрос уже был предметом дискуссии на портале (см. ответ и мини форум к вопросу <a href=http://rusfaq.ru/info/question/91287>91287</a>). Мое мнение проводить запись - правомерно и лучше делать это скрыто. Другой вопрос в том, что не каждый судья сочтет это доказательство допустимым. А может просто не захочет этого сделать.
Неизвестный
10.11.2007, 17:15
общий
это ответ
Здравствуйте, Alex446!
Запретить вам пользоваться звукозаписывающей аппаратурой во время разговора с любым сотрудником правоохранительных органов не имеет права никто. Если его предупредить, начнет выбирать выражения и в открытую не попросит взятку. Другой вопрос, что в суде подобная запись не может являться прямым доказательством, если во время нее у вас за спиной не стояли 2 незаинтересованных свидетеля, готовых писменно подтвердить время, место и сам факт записи. Только вот большинство сотрудников плохо изучают юриспруденцию, и им это скорее всего не известно. Последний случай из личной практики: прошлой осенью останавливают ДПС-ники. У вас страховка неправильно оформлена (девочка в страховой перепутала год, и срок действия моей страховки равнялся -1 дню!), вы не имеете права ездить с такой страховкой, мы сейчас отгоним машину на штрафстоянку. Ну, козе понятно, что в страховке описка, но гаишники гнут свое. Хорошо, говорю, мужики. Давайте разойдемся по-доброму. В кошельке всего 300 рублей (показываю), устроит? Сам в это время держу в другой руке сотовый телефон и щелкаю клавишами (пытался заснять их жетоны). А кому это вы звоните? Да никому, так, развлекаюсь. Где находится ваша страховая кампания? Да здесь, около километра... Поезжайте, пожалуйста, прямо сейчас и переоформите все правильно. Спасибо я так и сделаю. Все, инцидент исчерпан!
Ситуация говорит о грамотности сотрудников и боязни их "влететь за взятку".
Неизвестный
10.11.2007, 18:54
общий
это ответ
Здравствуйте, Alex446!

Записывать та Вы конечно можете...Если скрыто, то можно сделать вид, что говорите с кем то по телефону ("Подожди секунду, я перезвоню") и оставить телефон в сторонке...Другой вопрос, будет ли это доказательством...Потому что такую запись может сделать кто угодно и где угодно(подделать я имею в виду)...Конечно же можно провести экспертизу голоса сотрудника ДПС, с той что Вы записали, но это в фильмах...Другое дело, если были свидетели того, как Вы сделали эту запись(другие пассажиры в Вашей машине)...
Вывод следущий - запись делать можно, но нужны свидетели...
Форма ответа