Консультация № 108786
10.11.2007, 10:54
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а игрушки которые идут на сотовом телефоне с расширением .jar сделаны с помощью Java там такой же код что у файлов расположеных на хостинге с поддержкой Java?

Обсуждение

Неизвестный
10.11.2007, 16:55
общий
это ответ
Здравствуйте, Kruger!
Ну что значит - такой же? В файлах на хостинге с поддержкой Java используется в виде JSP. В игрушках используется J2ME. Код у них не может быть одним и тем же, потому что, насколько я знаю, веб-страницы с Java`ой не компилируются, чего не скажешь про игрушки, ведь Ява - компилирующий язык программирования. Поэтому код у них не может быть одним и тем же.

Если сравнивать некомпилированные файлы игрушек и веб-страницы, то, возможно, что можно отыскать что-то общее. И тем не менее, одинаковым код быть по определению не может, потому что слишком уж разные задачи перед явой стоят в серверном и клиентском вариантах.
Неизвестный
10.11.2007, 18:50
общий
это ответ
Здравствуйте, Kruger!

Хочу сказать, что JSP — это серверные страницы, которые перед отправлением пользователю преобразуются согласно скрипту прописанному в них, с возможностью вызова каких-либо функций реализованных непосредственно на Jav‘е. Собственно вся основная логика на серверах с поддержкой Jav‘ы выполняется именно на такой же Jav‘е как как и на мобильниках.
JEE и JME — соответственно технологии Jav‘ы разработанные для серверных и для мобильных приложений. Но не подумайте, что если основаны они на одной Jav‘е вы сможете запустить мобильное приложение на сервере. Хотя существует возможность использования одних и тех же классов как в мобильном приложении так и в серверном.
Когда программа пишется для мобильника, в ней должен присутствовать класс, который наследуется от класса Midlet (если мне не изменяет память), он будет определять, что делать при запуске, при условии, что телефон захочет приостановить/возобновить приложение... Также имеется в распоряжении набор стандартных библиотек дря работы с функциональностью телефона. И существуют такие приложения в виде jar‘ников (java archive).
А, например, веб приложение запаковано в war (web archive). И когда мы помещаем его в контейнер, например Apache Tomcat, он распаковывается в отдельную папку (согласитесь: неудобно держать то с чем часто работаешь в архиве), и в соответствии с определённым файлом контейнер будет запускать нужные сервлеты, JSP-страницы и т.п. в соответствиями с запросами клиента (речь конечно же идёт о запросах браузеров).

Заключение таково: язык Java — один и тот же, а технологии разные.
Форма ответа