Консультация № 108766
10.11.2007, 05:11
0.00 руб.
0 1 1
Если незнакомый человек в милицейской форме требует посреди улицы предъявить документы, какими должны быть мои действия согласно действующему законодательству ?

Обсуждение

Неизвестный
12.11.2007, 13:27
общий
это ответ
Здравствуйте, Борис Николаевич!
Во-первых, поинтересоваться — кто он такой, какую должность занимает, в каком отделении (отделе) милиции, попросить предъявить служебное удостоверение.
Во-вторых, поинтересоваться — чем вызвана такая проверка? Дело в том, что в соответствии с Законом РФ «О милиции» (п. 2 ст. 11) милиционер вправе проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, <b>если имеются достаточные основания подозревать</b> их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении. Никто не вправе Вас обязать предъявлять документы, это Ваше право предъявлять или нет. Не является нарушением также его отсутствие при Вас.
Но, я думаю, не стоит идти на принцип и требовать неукоснительного соблюдения законов от каждого. Если Вам не составит труда показать документ, то полагаю стоит это сделать. В конце концов, каждый выполняет свою работу.
<i>Ваш вопрос несколько схож с вопросом <a href=http://rusfaq.ru/info/question/108800>№ 108800</a>, посмотрите ответы в нём.</i>
Форма ответа