Консультация № 108762
10.11.2007, 01:40
0.00 руб.
0 4 4
Как повысить яркость на кинескопе монитора "Flatron 775FT"?

Приложение:
На мониторе "Flatron 775FT" очень малая яркость, при отличной контрастности, четкости кинескопа, это было почти сразу после покупки. Думал добавить ускоряющее напряжение на кинескоп или ток на видеоусилителях, но открыв крышку и внимательно осмотрев, обнаружил что регулировки практически все отсутствуют. Похоже что все регулировки зашиты програмным методом, они выставлены на всю. Пожалуйста подскажите какие есть варианты повысить яркость кинескопа, вплоть до замены деталей. Схемы нет. За раннее благодарен.

Обсуждение

Неизвестный
10.11.2007, 02:42
общий
это ответ
Здравствуйте, Mashkov Oleg!
Регулировка ускоряющего вручную почти в 100 % случаев присутствует у всех телевизоров и мониторов, обычно это нижний регулирующий потенциометр на ТДКС, в вашем случае должно быть именно так, попробуйте осторожно подкрутить его в направлении вращения часовой стрелки, чтобы добавить ускоряющее напряжение без появления на тёмном фоне наклонных линий обратного хода. Насчёт сервисного меню сомневаюсь, так как увеличится размах видеосигнала и появятся те же самые линии. Самый радикальный способ это небольшое увеличение напряжения накала путём закорачивания балластного резистора в цепи накала, но это применимо лишь в самом крайнем случае !!!
Неизвестный
10.11.2007, 18:01
общий
это ответ
Здравствуйте, Mashkov Oleg!
Если монитор на ЭЛТ, то ещё раз внимательно посмотрите на ТДКС (выходной строчный трансформатор). У него(практически всегда) должны присутствовать две ручки регулировки "Ускоряющее" и "Фокусировка". Эти регулировки конструктивно вмонтированы в сам корпус ТДКС. Могут выглядеть как плоская головка пластмассового винта с прорезью под шлиц отвёртки.
Неизвестный
11.11.2007, 07:13
общий
это ответ
Здравствуйте, Mashkov Oleg!
По опыту работы с мониторами лезть стоит только при явной неисправности, яркость можно попытаться повысить на ТВС, играть с напряжением накала и напряжением на видеоусилителях не советую, резко падает срок работы при сомнительном результате, в настройках должно быть переключение 0,7 - 1,0 вольта размах сигнала, возможно вы его неправильно выставили, тогда яркость действительно падает довольнго сильно
Неизвестный
14.11.2007, 02:21
общий
это ответ
Здравствуйте, Mashkov Oleg!Запустите на компе программу-отладчик видеокарты ATI или GFORSE.Параметры выставите на свой вкус.
Форма ответа