Лидеры рейтинга

ID: 259041

Алексеев Владимир Николаевич

Мастер-Эксперт

379

Россия, пос. Теплоозёрск, ЕАО


ID: 401284

Михаил Александров

Советник

378

Россия, Санкт-Петербург


ID: 401888

puporev

Профессор

216

Россия, Пермский край


ID: 405338

vovaromanov.jr

1-й класс

130


ID: 400669

epimkin

Профессионал

112


ID: 242862

Hunter7007

Мастер-Эксперт

30

Россия, Омск


ID: 137394

Megaloman

Мастер-Эксперт

26

Беларусь, Гомель


8.10.2

13.10.2021

JS: 2.10.2
CSS: 4.6.0
jQuery: 3.6.0
DataForLocalStorage: 2021-10-19 18:16:01-standard


Консультации по трудовому праву, приему на работу и незаконному увольнению.

Администратор раздела: Калашников О.А. (Руководитель)

Консультация онлайн # 108708

Раздел: Трудовое право
Автор вопроса: Firsov
Дата: 09.11.2007, 15:46 Консультация закрыта
Поступило ответов: 2

Главный бухгалтер нашей организации категорически против доплаты сторожам за работу в ночное время, мотивируя это тем, что сторожа приняты специально для работы в ночное время. Иначе говоря, таков их характер труда. Вот если бы это пекарь работал в ночную смену, то да, тогда доплачивать надо. Прав ли главбух? И еще, если все-таки доплата сторожам положена, то какой процент от тарифной ставки?Хотелось бы получить консультацию со ссылками на нормативные акты.

Ответ # 193106 от Lion
Здравствуйте, Firsov!
Нет, главбух не прав.
Что такое ночное время сказано в ст.96 ТК:Ночное время - время с 22 часов до 6 часов...
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Как видите, законодатель прямо оговаривает, что не касается тех, кто специально принят на работу в ночное время.
В соответствии с ст.154 ТК, Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Данная статья устанавливает повышенный размер оплаты для всех работников и никаких исключений не делает.

Lion

Посетитель
10.11.2007, 19:13
Ответ # 193158 от Alexandre V. Tchamaev
Здравствуйте, Firsov!

Согласно статье 96 ТК РФ ночным считается время с 22 часов вечера до 6 часов утра. Каждый час работы в этот период времени должен оплачиваться в повышенном размере.
В соответствии со статьей 154 ТК, каждый час работы в ночное время (с 22 до 6 ч) оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Насколько повышенном - должно быть установлено коллективным договором или иным локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, либо трудовым договором. Насколько мне известно, сейчас законодательно не закреплены конкретные повышающие коэффициенты оплаты труда в ночное время (кроме некоторых бюджетных предприятий, для которых есть внутриведомственные нормы, оставшиеся еще со времен СССР, и действующие и поныне. Применение их допускается статьей 423 Трудового кодекса РФ.
Пункт 9 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от N 194 от 12.02.1987 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства": "Установить рабочим, мастерам, руководителям участков и других подразделений, специалистам и служащим, работающим в двух - и трехсменном режиме в объединениях, на предприятиях и в организациях промышленности, строительства, транспорта и связи, а также в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса:
а) доплату за работу в вечернюю смену в размере 20 процентов, а за работу в ночную смену - 40 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в соответствующей смене. Указанную доплату за работу в ночную смену производить в случае, если не менее 50 процентов ее продолжительности приходится на ночное время (с 10 часов вечера до 6 часов утра). Такие доплаты вводятся взамен дополнительной оплаты труда за работу в ночное время. В тех случаях, когда вводимые доплаты за работу в вечернюю или ночную смены меньше суммы дополнительной оплаты за часы работы в ночное время, сохранить действующий порядок оплаты труда за работу в ночное время, предусмотренный законодательством для работников отдельных отраслей".
Например, приказом Минздрава РФ N 377 от 15.10.1999 "Об утверждении положения об оплате труда работников здравоохранения" за каждый час работы в ночное время доплата составляет 50% часовой тарифной ставки. Приказом Минюста РФ N 155 от 16.05.2000 "Об утверждении инструкции о порядке предоставления компенсации лицам рядового и начальствующего состава уголовно - исполнительной системы за работу сверх установленной законом продолжительности рабочего времени, в выходные и праздничные дни, а также за работу в ночное время" доплата составляет 35% часовой тарифной ставки за каждый час ночной работы.
Предприятие вправе применять и более высокие размеры доплаты, а для ряда отраслей эти доплаты установлены соответствующими нормативными актами (торговля и общепит 35%, газетные типографии 50%, органы здравоохранения и соцзащиты 50%, текстильная промышленность 75%, работники "Скорой помощи" 100% и т.д.).
В практике коммерческих фирм размеры доплаты за работу в ночное время обычно составляют 35-40%.

Удачи Вам!

Приложение:


Alexandre V. Tchamaev

Посетитель
11.11.2007, 00:33
Мини-форум консультации # 108708
Нет сообщений в мини-форуме
Возможность оставлять сообщения в мини-форумах консультаций доступна только после входа в систему.
Воспользуйтесь кнопкой входа вверху страницы, если Вы зарегистрированы или пройдите простую процедуру регистрации на Портале.

Лучшие эксперты раздела

Igor Yu. Pilyugin

Мастер-Эксперт

Рейтинг: 0

Ramon105

8-й класс

Рейтинг: 0

vavan

10-й класс

Рейтинг: 0

kosmos-56

1-й класс

Рейтинг: 0

hernavinoleg20092yan2013

1-й класс

Рейтинг: 0