Лидеры рейтинга

ID: 401284

Михаил Александров

Советник

380

Россия, Санкт-Петербург


ID: 259041

Алексеев Владимир Николаевич

Мастер-Эксперт

341

Россия, пос. Теплоозёрск, ЕАО


ID: 401888

puporev

Профессор

216

Россия, Пермский край


ID: 405338

vovaromanov.jr

1-й класс

114


ID: 400669

epimkin

Профессионал

112


ID: 242862

Hunter7007

Мастер-Эксперт

30

Россия, Омск


ID: 137394

Megaloman

Мастер-Эксперт

26

Беларусь, Гомель


8.10.2

13.10.2021

JS: 2.10.2
CSS: 4.6.0
jQuery: 3.6.0
DataForLocalStorage: 2021-10-23 16:46:01-standard


Проектирование, установка, настройка и монтаж активного сетевого оборудования.

Администратор раздела: Цикалов Игорь Константинович (Модератор)

Консультация онлайн # 108673

Раздел: Компьютерные сети
Автор вопроса: Василий Литвиненко
Дата: 09.11.2007, 11:22 Консультация закрыта
Поступило ответов: 1

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста неопытному сетевому администратору:

1) что обозначает абревиатура FX и SX в названиях сетевых адаптеров PCI с волоконно-оптическим интерфейсом? (Например: ENW-9506SC PCI оптический,100Base-FX PCI Bus Fiber Optic Adapter (SC interface) )

2) бывают ли гигабитные PCI адаптеры с SC интерфейсом? (если есть ссылки на соответствующие страницы в интернте, то вообще хорошо)

3) как узнать, какая именно сетевая (FX или SX) нужна для подключения ЭВМ к GBIC модулю в коммутаторе Allied Telesyn 8050GB?

Ответ # 192877 от Хватов Сергей
Здравствуйте, Василий Литвиненко!

Они отличаются длиной волны в волокне. Цитирую wikipedia (к сожалению русского перевода там нет, так что по-английски):

100BASE-FX
100BASE-FX is a version of Fast Ethernet over optical fiber. It uses a 1300 nm near-infrared (NIR) light wavelength transmitted via two strands of multi-mode optical fiber, one for receive(RX) and the other for transmit(TX). Maximum length is 400 metres (1,310 ft) for half-duplex connections (to ensure collisions are detected) or 2 kilometres (6,600 ft) for full-duplex. 100BASE-FX uses the same 4B5B encoding and NRZI line code that 100BASE-TX does. 100BASE-FX should use SC, ST, or MIC connectors with SC being the preferred option.
100BASE-FX is not compatible with 10BASE-FL, the 10 MBit/s version over optical fiber.
100BASE-SX
100BASE-SX is a version of Fast Ethernet over optical fiber. It uses two strands of multi-mode optical fiber for receive and transmit. It is a lower cost alternative to using 100BASE-FX, because it uses short wavelength optics which are significantly less expensive than the long wavelength optics used in 100BASE-FX. 100BASE-SX can operate at distances up to 300 metres (980 ft).
100BASE-SX uses the same wavelength as 10BASE-FL, the 10 MBit/s version over optical fiber. Unlike 100BASE-FX, this allows 100BASE-SX to be backwards-compatible with 10BASE-FL.
Because of the shorter wavelength used (850 nm) and the shorter distance it can support, 100BASE-SX uses less expensive optical components (LEDs instead of lasers) which makes it an attractive option for those upgrading from 10BASE-FL and those who do not require long distances.
100BASE-BX
100BASE-BX is a version of Fast Ethernet over a single strand of optical fiber (unlike 100BASE-FX, which uses a pair of fibers). Single-mode fiber is used, along with a special multiplexer which splits the signal into transmit and receive wavelengths.

Приложение:


Хватов Сергей

Академик
09.11.2007, 11:55
Мини-форум консультации # 108673
Нет сообщений в мини-форуме
Возможность оставлять сообщения в мини-форумах консультаций доступна только после входа в систему.
Воспользуйтесь кнопкой входа вверху страницы, если Вы зарегистрированы или пройдите простую процедуру регистрации на Портале.

Лучшие эксперты раздела

solowey

Академик

Рейтинг: 4

CradleA

Мастер-Эксперт

Рейтинг: 2

Alexander Babich

Профессор

Рейтинг: 2

Sergey V. Gornostaev

Профессионал

Рейтинг: 0

Valery N

Мастер-Эксперт

Рейтинг: 0

Цикалов Игорь Константинович

Модератор

Рейтинг: 0