Консультация № 108668
09.11.2007, 10:58
0.00 руб.
0 1 1
Добрый день уважаемые юристы! Большая к Вам просьба ответить мне на мой вопрос. Я продаю свою квартиру (квартира принадлежит в равных долях мне, жене и двум несовершеннолетним детям). Уже есть покупатель который дал мне задаток за покупку квартиры. Мы обменялись расписками не заверенными нотариусом, в которых указали факт передачи и получения денег за продаваемую квартиру. В расписке мы указали следующие данные:
1. Паспортные данные сторон.
2. Адрес продаваемой квартиры.
3. Сумму внесённого задатка.
4. Сумму остатка и полную стоимость квартиры.
5. Обязанности сторон в случае отказа от сделки. ( в моём случае возвращение задатка в двойном размере, а в его случае отказ от задатка)
В расписке мы не указали дату окончательного расчёта и сроки заключения договора купли -продажи.
Когда я хотел заключить предварительный договор купли -продажи с застройщиком (хочу приобрести готовый стройвариант), то столкнулся с следующей проблемой: застройщик жёстко привязывает меня к срокам окончательного расчёта, а я не оговорил в расписке с моим покупателем точных сроков проведения расчётов со мной. В сложившихся обстоятельствах я опасаюсь вносить залог застройщику, так как могу его лишиться, если вовремя не произведу с ним расчёт.
Обязывает ли меня эта расписка ждать окончательного расчёта с моим покупателем неопределенный срок (мой покупатель еще не продал свою квартиру и так можно ждать бесконечно, а у меня получается "связаны руки" и давит груз возврата задатка в двойном размере)?
Имею ли я законное право обратиться к покупателю моей квартиры с предложением об внесении в расписку пункта об установлении определенного срока окончательного расчета и в случае его отказа считать ее недействительной и возвратить ему сумму его задатка?
Застройщик готов ждать не более 40 дней. Что вы можете посоветовать в данной ситуации и какая на этот счет существует практика установления сроков расчета.
P.S. Читал в интернете что в расписке обязательно должны быть указаны окончательные сроки расчёта, а в моём случае их просто нет. Значит, расписку в случае конфликтной ситуации можно будет признать недействительной? Спасибо за ваш ответ. С уважением, Игорь Александрович.

Обсуждение

Неизвестный
09.11.2007, 14:38
общий
это ответ
Здравствуйте, Пушкарёв Игорь Александрович!
Не знаю, как в других странах, а в России и в Казахстане в таких ситуациях, похоже, действует понятие "разумный срок", но какой срок считать разумным - законами (ни российскими, ни казахстанскими) не определено; вероятно, это определяется "обычаями делового оборота" (упомянутыми, например, в ст. 5 ГК РФ) и правоприменительной практикой, а она определяющего значения не имеет (то есть суд в X-ской области может решить дело одним образом, а суд Y-ской области - противоположным). Так что не удивляйтесь, если никто из нас не ответит на Ваш вопрос ни здесь, ни на www.uristy.ru...

Приложение:
Похожий вопрос в России:http://paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=32463&view=nextПохожий вопрос в Казахстане:http://www.defacto.kz/8/388_1.htmlВаш вопрос на другом сайте:http://www.uristy.ru/questions/q490979.htmlИ напоследок...ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФСтатья 5. Обычаи делового оборота1. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.2. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.
Форма ответа