Консультация № 108628
08.11.2007, 22:55
0.00 руб.
0 7 7
Здравствуйте, эксперты странных вопросов!
Горячмй воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз...
Тогда почему же, когда в низу тепло,то высоко в горах лежит снег????
Почему не наоборот???

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
27822
2370
09.11.2007, 02:24
общий
это ответ
Здравствуйте, Гальцов Андрей!
Если серьёзно - на подъём затрачивается работа за счёт внутренней энергии, отчего и понижается температура. Если в Вашем вопросе содержится прикол - я его не разгадал, ставьте 2.
Неизвестный
09.11.2007, 10:51
общий
это ответ
Здравствуйте, Гальцов Андрей!
Если обьяснять серьезно то получиться достаточно долго, попробую по короче.
Космос имеет по температуре абсолютный ноль. Главная наша печка - это Солнце, которая греет Землю и греет именно землю (поверхность), так как нагреть атмосферу(газ в незамкнутом объеме) практически не возможно. Получается что при нормальных условиях воздух нагревается от поверхности и начинает подниматься в верх где по мере поднятия начинает остывать, существует стандартный градиет понижения температуры с высотой 0,6 град. Цельсия на 100 метров высоты. Таким образом перепад температуры у поверхности и на высоте где лежит снег, а это порядка 3000 метров получается 30х0.6=18 градусов. Выходит, что когда внизу (на уровне моря) 18 градусов тепла то снег и не думает таять на горе.
Все это для стандартных условий в жизни все немного не так, вернее так, но добавляется множество дополнительных влияющих факторов...
Если глубиться еще чуть дальше то узнаем откуда берутся циклоны и антициклоны. Но это уже чистая метеорология... :-)
Неизвестный
09.11.2007, 10:51
общий
это ответ
Здравствуйте, Гальцов Андрей!

Веет Вселенским Холодом :)
А вообще, недавно как раз Незнайку Носова читал ребенку, так вот там когда они на воздушном шаре летели, столкнулись с такой же проблемой. И вот что оказалось:

"...солнце слабо нагревает воздух своими лучами, так как воздух очень прозрачный. Снизу воздух всегда теплее. Солнце нагревает землю своими лучами, воздух нагревается от земли точно так же, как от горячей печки. Нагретый воздух легче холодного и поэтому поднимается вверх. Чем выше он поднимется, тем больше остынет. Поэтому на большой высоте всегда холодно."
Неизвестный
09.11.2007, 18:03
общий
это ответ
Здравствуйте, Гальцов Андрей!
попытаюсь объяснить так сказать на пальцах, возьмем к примеру газовая плита--- в паре сантиметров от пламени воздух горячий, под потолком воздух гораздо холоднее, потомучто не посредственно над пламенем огонь прогревает небольшую часть воздуха, теплый же воздух поднимаюсь выше отдает часть тепла в стороны(тобишь нагревая воздух сбоку от восходящего потока) поэтому чем выше поднимается поток теплого воздуха тем большему кол-ву воздуха он отдает свою теплоту, ну а щас к Земле вернемся поверхность суши и воды являются "пламенем газовой плиты" воздух ооооочень незначительно нагревается от солнечных лучей, нагрев воздуха происходит от поверхностей которые поглощают солнечную энергию(в нашем случае от земли и воды) чем выше поднимается восходящий поток тем больше он отдает тепла в атмосферу, т.е. чем выше тем воздух сильнее остывает. Спросите почем теплота не накапливается в атмосфере? потомучто происходит теплоотдача энергии от нашей атмосферы в космос, тем более что поверхность теплоотдачи атмосфера - космос гораздо больше чем земля(поверхность планеты)-атмосфера. вот почему чем выше тем холоднее
Неизвестный
09.11.2007, 22:31
общий
это ответ
Дядя Андрей. Учитывайте, что там вверху другое давление, и вода замерзает при несколько других температурах.
Неизвестный
10.11.2007, 10:55
общий
это ответ
Здравствуйте, Гальцов Андрей!
Дело в том, что воздух поднимается строго вверх, а горы, как правило, в виде конуса, поэтому до снега теплый воздух не доходит, и он лежит себе, лежит. Холодный воздух же опускается по склону вниз и постепенно вытесняет теплый вверх. :-)) вот так-то. А впрочем, если вам больше 7-9 лет, то вам должны были это объяснять на уроках Природоведения, затем через несколко лет - на уроках географии. И не в одном только классе.
давно
Академик
8
1137
10.11.2007, 16:37
общий
это ответ
Здравствуйте, Гальцов Андрей!
Добавлю, что немаловажную роль также играет то, что горы имеют поверхность с большим углом наклона к вертикали, а поглощаемая энергия светового потока имеет зависимость от угла падения cos(угла падения). Так, вертикальный склон поглощает на порядок меньше энергии, чем горизонтальная поверхность.
Удачи Вам!
Форма ответа