Консультация № 108545
08.11.2007, 11:36
0.00 руб.
0 2 2
На квартиру оформлен договор передачи жилого помещения в собственность граждан,но государственная регистрация на право собственноси не оформлена. В чьей собственности сейчас находится квартиа, в собственности города или лица оформившего договор? Если в собственности лица оформившего договор, то на основании каких статей закона, правовых актов?

Обсуждение

Неизвестный
08.11.2007, 12:23
общий
это ответ
Здравствуйте, ильинов владимир николаевич!
Согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной гос. регистрации. Поэтому до этого момента собственником юридически остается администрация. Если сторона уклоняется от регистрации "суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности" (см. приложение)

Приложение:
Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Неизвестный
08.11.2007, 19:57
общий
это ответ
Здравствуйте, ильинов владимир николаевич!
В соответствии с ч.3 ст.7 ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Однако, следует учесть, что в соответствии с ч.1 ст.6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ", Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Форма ответа