Родились сегодня:
lSemperFi


Лидеры рейтинга

ID: 259041

Алексеев Владимир Николаевич

Мастер-Эксперт

391

Россия, пос. Теплоозёрск, ЕАО


ID: 401284

Михаил Александров

Советник

379

Россия, Санкт-Петербург


ID: 401888

puporev

Профессор

215

Россия, Пермский край


ID: 400669

epimkin

Профессионал

111


ID: 405338

vovaromanov.jr

1-й класс

103


ID: 242862

Hunter7007

Мастер-Эксперт

29

Россия, Омск


ID: 137394

Megaloman

Мастер-Эксперт

25

Беларусь, Гомель


8.10.2

13.10.2021

JS: 2.10.2
CSS: 4.6.0
jQuery: 3.6.0
DataForLocalStorage: 2021-10-27 22:16:01-standard


Консультации по защите гражданских прав, взысканию долгов, приказному и исковому производству, судебному разбирательству и представительству в суде.

Администратор раздела: Виталий Никифоров (Профессор)

Консультация онлайн # 108545

Раздел: Гражданское судопроизводство
Автор вопроса: ильинов владимир николаевич
Дата: 08.11.2007, 11:36 Консультация закрыта
Поступило ответов: 2

На квартиру оформлен договор передачи жилого помещения в собственность граждан,но государственная регистрация на право собственноси не оформлена. В чьей собственности сейчас находится квартиа, в собственности города или лица оформившего договор? Если в собственности лица оформившего договор, то на основании каких статей закона, правовых актов?

Ответ # 192684 от Бажутов Евгений Владимирович
Здравствуйте, ильинов владимир николаевич!
Согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной гос. регистрации. Поэтому до этого момента собственником юридически остается администрация. Если сторона уклоняется от регистрации "суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности" (см. приложение)

Приложение:


Бажутов Евгений Владимирович

Посетитель
08.11.2007, 12:23
Ответ # 192770 от Lion
Здравствуйте, ильинов владимир николаевич!
В соответствии с ч.3 ст.7 ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Однако, следует учесть, что в соответствии с ч.1 ст.6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ", Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.


Lion

Посетитель
08.11.2007, 19:57
Мини-форум консультации # 108545
Нет сообщений в мини-форуме
Возможность оставлять сообщения в мини-форумах консультаций доступна только после входа в систему.
Воспользуйтесь кнопкой входа вверху страницы, если Вы зарегистрированы или пройдите простую процедуру регистрации на Портале.

Лучшие эксперты раздела

Igor Yu. Pilyugin

Мастер-Эксперт

Рейтинг: 0

Виталий Никифоров

Профессор

Рейтинг: 0

Ramon105

8-й класс

Рейтинг: 0

Сидорова Наталья

2-й класс

Рейтинг: 0