Консультация № 108536
08.11.2007, 09:55
0.00 руб.
0 3 3
Уважаемые эксперты, я новичок в этом деле. Подскажите пожалуйста как удалить сотрудника.

Обсуждение

Неизвестный
08.11.2007, 10:23
общий
это ответ
Здравствуйте, Сидоров Александр Александрович!

поставить пометку на удаление на нем, можно по истории его периодических реквизитов посмотреть в каких документах он присутствует, их также пометить. Потом зайди монопольно, операции - удаление помеченных объектов, если все нормально то он удалится, если нет он покажет ссылки на объекты которые ссылаются на этого сотрудника, их пометишь на удаление и все снова.

можно программно удалить Спр.Удалить(1), но тогда будет нарушена ссылочная целостность, и в документах будет присутствовать запись <Объект не найден хххххх>

тебе решать
Неизвестный
08.11.2007, 11:33
общий
это ответ
Здравствуйте, Сидоров Александр Александрович!

1. Ставите пометку удаления (кнопка клавиатуры Delete).
2. Запускаете 1С в монопольном режиме (если версия сетевая, иначе можно в обычном режиме).
3. Меню "Операции - Удаление помеченных объектов".
4. Увидите окошко, разбитое на две части - в верхней будет список помеченных на удаление объектов, в том числе наш Сотрудник. Можете снять галочку с тех объектов, которые не хотите удалять прямо сейчас.
5. Нажмимаете кнопку "Контроль". Запускается поиск всех объектов (документов, справочников, истории периодических реквизитов, проводок и т.д.), которые ссылаются на Сотрудника (и других помеченных объектов).
6. Вы получаете предупреждение, сколько помеченных на удаление объктов можно удалить прямо сейчас, а сколько нельзя. Нельзя удалить те, на которые найдена хоть одна ссылка в другом непомеченном на удаление объекте.
7. Если Вашего сотрудника можно удалить, на нем останется галочка, тогда можно смело нажимать кнопку "Удалить" и он окончательно уйдет в никуда.
8. Если же галочки на Сотруднике нет, то Вы не сможете его удалить прямо сейчас, сначала надо разобраться со всеми ссылками на него. Увидеть эти ссылки можно в нижнем окошке, если в верхнем поставить курсор на Сотрудника. А после нажатия кнопки "Отмена" сможете даже открыть на редактирование любую из этих ссылок (если это документ, справочник или операция) чтобы не отходя от кассы удалить сотрудника из этого объекта. После этого заново запускаете "Удаление помеченных объектов" (п.3) и если ссылок на Сотрудника больше не осталось, то удаление пройдет гладко (закончится на п.7).

Одно предупреждение или совет. Если Вы некоторое время вели учет по этому сотруднику и теперь хотите удалить его их справочника в связи с его увольнением, то не рекомендую этого делать. Для этого придется удалить его из всех ведомостей, назначений на МОЛ и т.д., а это во-первых большая работа, а во-вторых Вы потеряете информацию за прошлые периоды. Лучший вариант - завести в справочнике Сотрудники папку "Уволенные" и перемещать по мере необходимости увольняющихся сотрудников -- тогда и ссылки в прошлых периодах сохранятся, и мозолить глаза они не будут. Если не знаете как перемещать элемент справочника в другую группу, напишите в мини-форуме, эксперты Вам подскажут.
Неизвестный
08.11.2007, 13:05
общий
это ответ
Здравствуйте, Сидоров Александр Александрович!
Если пользователя из списка при загрузке программы, то Администрирование-Пользователи. Там выбираете пользователя и удаляете. Это 7.7. Для 8-ки аналогично.
Форма ответа