Консультация № 108509
08.11.2007, 01:32
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В экзаменационном задании по аттестации "Торговля и Склад 7.7" №6 (я его поместил в приложение) есть такой документ "Начисление пени". Это регламентный документ. Назначение – начисление пени по просроченным долгам. Пени начисляются согласно “процента Пени” каждого поставщика.

Вот мне не ясен принцип работы этого документа. Как я понимаю, этот документ просматривает партии погашения долга клиента перед фирмой. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать, в смысле идею.

Спасибо за внимание.
Владимир.

Приложение:
Пример N6 экзаменационного заданияНеобходимо разработать конфигурацию, которая позволяет автоматизировать учет потока заказов Товаров у поставщиков и потока оплат за них.По договору с Поставщиками автоматизируемая организация выставляет Поставщикам “Заявки на постав-ку”. Каждая заявка содержит информацию, в какие сроки необходимо с Поставщиком расплатиться. Причем, не дожидаясь оплаты, может быть выставлена новая “Заявка на поставку” а потом произойти единая оплата (покры-вающая обе заявки). Так же возможны случаи предоплат и частичных оплат. Конфигурация должна показывать состояние оплат в разрезе Поставщиков, заявок и сроков их оплат. Отдельный интерес (для начисления пени) вызывают ситуации просроченных оплат и недопоставок со сто-роны Поставщика.Создать следующие объекты метаданных:Справочник “Товары” и“Поставщики”, содержащий реквизит “Процент пени”.Регистр (ры) обеспечивает(ют) ведение учета сумм долга в разрезе Поставщиков и Кредитных документов.Документ “ЗаявкаНаПоставку”, содержащую информацию о поставщике, и сроке отсрочки (количество дней) платежа, а в табличной части: о товарах, количестве, цене и сумме за товар (равной произведению цены и количество). При проведении документа “Заявка на поставку” необходимо проконтролировать, не было ли по данному поставщику предоплат. Если были, то документ гасит все предоплатные документы (начиная с самых старых), на сколько хватит его суммы. Если непогашенных предоплат нет, или осталась еще некая сумма после их погашения – “заявка на поставку” формирует кредитный долг по данному поставщику.Документ “ПриходнаяНакладная”, вводимый на основании “ЗаявкиНаПоставку” должен копировать всю информацию из исходной заявки. В последствии в документе может быть исправлено количество (автоматически должна пересчитаться сумма ) или удалены строки по недошедшим товарам. Остальные реквизиты исправлениям не подлежат. Проведение такого документа означает факт полного или частичного исполнения своих обязательств со стороны поставщика (по исходной заявке). Документ “оплата”, содержащий информацию о Поставщике, которому платим и сумме оплаты. Проведе-ние такого документа означает факт полного или частичного исполнения своих обязательств перед поставщиком (по исходной заявке). При проведении документа “оплата” контролируется – нет ли задолженностей по данному поставщику. Если есть, то происходит их погашение (начиная с самых старых долгов), оставшаяся сумма фор-мирует предоплату по данному поставщику.Регламентный документ “Начисление пени” формируется в конце дня. Назначение – начисление пени по просроченным долгам. Пени начисляются согласно “процента Пени” каждого поставщика. При проведении документов “Оплата” пени гасятся на тех же принципах, как и “Заявки” (в порядке общей очереди).

Обсуждение

Неизвестный
13.11.2007, 20:42
общий
это ответ
Здравствуйте, Владимир 007!

Документ "Начисление пени" при проведении должен делать запрос к текущим задолженностям поставщикам (регистр), и по тем заявкам, по которым задолженность просроченная, делать "доначисление" пени (увеличение долга по заявке). Заявка не считается погашенной пока не оплачена вся сумма, включая пеню.
Форма ответа