Консультация № 108479
07.11.2007, 21:37
0.00 руб.
0 3 3
Здравствуйте.
Сам я таким интернетом никогда не пользовался посему такой вопрос:
Я слышал, что спутниковый интернет несмотря на то, что он является скоростным первые минут десять закачки файла как бы "разгоняется". Это так? Или он как ADSL сразу быстро закачивает файлы(передача данных в общем быстрая с момента подключения) и недостатков у него перед ADSL нет?

Обсуждение

Неизвестный
07.11.2007, 22:25
общий
это ответ
Здравствуйте, Sager!
Нет, это не так.
Для доступа к спутниковому интеренту необходим так называемый "наземный канал". Таковым может быть dial-up, gprs, adsl - он необходим для посыла запроса (на примере скачивания: вы кликаете по ссылке, отправляются определённые пакеты на спутник, а затем уже пошла закачка). Так вот этот "наземный канал", например при dial-up, gprs и низкоскоростных adsl подключениях может подтормаживать, т.е. запросы на закачку уходят с некоторым опозданием (особенно это заметно с gprs).
Также необходимо учитывать, что спутник отправляет пакеты, когда последние достигнут определённого размера (например в 100кб), а затем как бы "выплёскивает их, поэтому также может сложиться впечатление подтормаживания закачки (особенно это заметно при веб-сёрфинге, т.е. простом просмотре сайтов).
на моём примере: у меня спутник 128 кбит/сек (это порядка 16 кб/сек), так вот при начале скачивания файла, например в 1-2 мб этот файл может закачаться примерно за 10 сек, а происходит это от того, что закачка начинается не со скорости 128 кбит/сек, а с 1024 кбит/сек, иногда 512... почему неизвестно, но скорость скачивания также зависит от сервера с которого происходит скачивание, от его загруженности и от кол-ва одновременных закачек (если у Вас открыто 5 закачек, то скорость в 16 кб/сек будет распределяться между ними +/- 1-2 кб/сек на каждую закачку).
Неизвестный
08.11.2007, 13:39
общий
это ответ
Здравствуйте, Sager!
никакого разгона у себя при скачке файлов лично у меня нет..хоте, есть у меня предположение - если у вас стоит какая-нить программа, которая динамически менят MTU(размер пакета), то есть как-бы подстраивается под уровень помех и толщину канала, то у вас действительно файлы будут качаться сначала медленно, потом быстрее...
на счет недостатков перед АДСЛ могу сказать две вещи - во-первых, однонапрвленность, необходимость второго канала(ну это я думаю понятно)... а вторая - когда идест сильный снег, то у меня сильно падает сигнал, и файлы идут с ошибками...
Неизвестный
08.11.2007, 19:21
общий
это ответ
Здравствуйте, Sager!

Ну, не 10 минут...
А секунд 15-20..
В принципе, это на провайдере PlanetSky(40е и 53е).
На СТВ(60е), эта задержка меньше.
Примечательно то, что спутниковый Интернет на порядок ниже, чем ADSL.
Плюс имеется позможность "порыбачить".
Форма ответа