Лидеры рейтинга

ID: 401284

Михаил Александров

Советник

376

Россия, Санкт-Петербург


ID: 259041

Алексеев Владимир Николаевич

Мастер-Эксперт

357

Россия, пос. Теплоозёрск, ЕАО


ID: 401888

puporev

Профессор

215

Россия, Пермский край


ID: 405338

vovaromanov.jr

1-й класс

125


ID: 400669

epimkin

Профессионал

111


ID: 242862

Hunter7007

Мастер-Эксперт

29

Россия, Омск


ID: 137394

Megaloman

Мастер-Эксперт

25

Беларусь, Гомель


8.10.2

13.10.2021

JS: 2.10.2
CSS: 4.6.0
jQuery: 3.6.0
DataForLocalStorage: 2021-10-20 22:46:01-standard


Консультации по защите гражданских прав, взысканию долгов, приказному и исковому производству, судебному разбирательству и представительству в суде.

Администратор раздела: Виталий Никифоров (Профессор)

Консультация онлайн # 108450

Раздел: Гражданское судопроизводство
Автор вопроса: Кутняк Николай Анатольевич
Дата: 07.11.2007, 17:47 Консультация закрыта
Поступило ответов: 2

Здраствуйте уважаемые эксперты,
У меня такой вопрос.
Я в фирме сделал заказ на установку пластикового окна.
Я я сделал предоплату 70% и есть чек
Исполнить заказ пообещали в течении трёх недель, но в устной форме.
Уже прошёл месяц, они свои обязательства не исполнили.
Могу ли я требовать неустойку? и в каком размере?

Ответ # 192595 от I-a-i
Здравствуйте, Кутняк Николай Анатольевич!
Устное обещание к делу не пришьешь. По сути, имеется договор на выполнение работы с неопределенным сроком исполнения. Согласно действующему законодательству (ст. 314 ГК РФ) в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Резюмируя: От вас требуется письменное требование выполнить обязательство по договору в семидневный срок. Отправляете его исполнителю заказным с уведомлением, ждете семь дней с момента получуния. Потом можно считать неустойку в соответствии с законом "О защите прав потребителей".

I-a-i

Посетитель
07.11.2007, 22:55
Ответ # 192611 от Igor Yu. Pilyugin
Здравствуйте, Кутняк Николай Анатольевич!
Добавлю.
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (ч. 5 ст. 28 закона "О защите прав потребителей").

Приложение:


Igor Yu. Pilyugin

Мастер-Эксперт
08.11.2007, 00:30
Мини-форум консультации # 108450
Нет сообщений в мини-форуме
Возможность оставлять сообщения в мини-форумах консультаций доступна только после входа в систему.
Воспользуйтесь кнопкой входа вверху страницы, если Вы зарегистрированы или пройдите простую процедуру регистрации на Портале.

Лучшие эксперты раздела

Igor Yu. Pilyugin

Мастер-Эксперт

Рейтинг: 0

Виталий Никифоров

Профессор

Рейтинг: 0

Ramon105

8-й класс

Рейтинг: 0

Сидорова Наталья

2-й класс

Рейтинг: 0