Консультация № 108445
07.11.2007, 17:34
0.00 руб.
0 5 5
Здравствуйте программеры.
У меня 2 вопроса:

1) Есть такая технология AJAX, которая вроде как может перехватывать нажатия некоторых клавиш и делать соответствующие действия. Подскажите пожалуйста, что вообще такое AJAX, как его установить себе на ЛокалХост на Дервер и где подробно почитать об этой технологии, в частности о перехватывании клавиш.

2) нужно сделать в php динамические переменные.
Вот что у меня есть по этому вопросу:
«
Есть переменные типа Pointer. если есть аналог в PHP то вперед. хотя есть нюансы. В курсовом по паскалю вам надо самому следить за уничтожением переменных.. в то время как PHP использует сборщик мусора.
Раз уж динамические переменные, то пишите классы и создавайте их в рантайме, например:
$myClass = new MyClass();
$myClass->CallToRandomFunction(1);
»

Я не совсем понял что это вообще значит в каком направлении копать. Подскажите плиз где почитать про эти самые динамические переменные в php.

Я бы и сам наверное на первый точно и второй вопрос нашёл бы ответы, но время поджимает, курсовик горит.

Обсуждение

Неизвестный
07.11.2007, 17:51
общий
это ответ
Здравствуйте, Стас Тельнов/[анти]КИЛЛЕР!
дам ответ только на первый вопрос. AJAX это связка нескольких технологий - JAVA Script и PHP. Грубо говоря Явовский скрипт перехватывает действия пользователя на странице (движение мыши, клики, заполнение полей и т.д.) не разрывая сессии делает запрос к PHP скрипту на сервере, обрабатывающего данные, и приняв отосланные PHP скриптом данные изменяет текущую страницу, не перегружая ее целиком. Установки AJAX не требует (по крайней мере на Денвер), он работает только при условии поддержки браузером ява скриптов и установленном на сервере PHP. Почитать можно в книге К.Дари "AJAX и PHP разработка динамических веб-приложений." поищите через поисковики. Удачи.
Неизвестный
07.11.2007, 17:55
общий
это ответ
Здравствуйте, Стас Тельнов/[анти]КИЛЛЕР!
Ajax
http://www.google.com.ua/search?hl=ru&hs=o2l&q=ajax+&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=lr%3Dlang_ru
устанавливать ничего не надо
для быстрой разработки Ajax-приложений рекомендую Xajax, и при знании PHP
http://www.xajaxproject.org/
разберётесь по примерам, там ничего сложного

Если я правильно понял то вот динамическая типизация переменных

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
"гарячие кнопоки в HTML" атрибут accesskey
http://www.w3.org/TR/html4/interact/forms.html#h-17.11.2 (англ.)
Неизвестный
07.11.2007, 18:13
общий
это ответ
Здравствуйте, Стас Тельнов/[анти]КИЛЛЕР!

По аяксу - странно что никто эту ссылку не привел: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ajax
Из библиотек мне больше всего нравится sacks. Ну и prototype, но весит он многовато.
Нажатия клавиш можно перехватывать джаваскриптом, и действия делать тожеВот только если действия должны делаться на сервере, и страница при этом не должна перегружаться - вот тогда действительно нужен аякс.

По второму вопросу.. лучше бы ты привел полный текст задания, потому что толком не понятно зачем именно тебе там указатели?.. Переменные по сути все динамические, но освобождать память вручную абсолютно необязательно... С объектами все обстоит точно так же, поэтому не совсем понятно требование
Неизвестный
07.11.2007, 20:16
общий
это ответ
Здравствуйте, Стас Тельнов/[анти]КИЛЛЕР!
Если подробно на первый вопрос - то есть языке JavaScript объект XmlHttpRequest, предназначенный для "связи" конкретного браузера с сервером и получения ответа от сервера. Так вот, технология AJAX - это реализация этого объекта в различных вариациях(поскольку аяксовых библиотек уже не просто много, а очень много).
По сути дела, AJAX - это технология клиент-серверного взаимодействия. Яваскрипт посылает запрос к серверу, сервер посылает на этот запрос ответ. Чем же аякс так хорош? Он позволяет приблизить скорость работы веб-приложений к скорости настольных программ, которые, как известно, в тысячи раз быстрее работают. И это за счет асинхронности взаимодействия клиента с сервером. Проще говоря, клиент продолжает работать в то самое время, когда сервер генерирует ответ на запрос клиента.
Аякс - очень интересная и полезная технология, там есть, что изучать, есть, чему учиться. Хотя "ядро" технологии до безобразия простое. Собственно, в начале ответа я сгенерировал ее суть в двух словах.
Что касается установки, то устанавливать ничего не надо. Все можно написать вручную. Другое дело, что для облегчения работы можно установить библиотеку какую-нибудь аяксовую, на этот счет можно порекомендовать <a href="http://xajaxproject.org">xAjax - качать здесь</a>. Вообще их существует много, но эта мне показалась самой простой.

По второму вопросу сложнее, но думаю, что он лежит вне плоскости PHP. PHP разработан специально так, чтобы не волноваться лишний раз из-за переменных. Можно сказать, все переменные динамические в PHP... PHP тем и удобен, что по поводу переменных не надо нагревать голову лишний раз.
Неизвестный
10.11.2007, 11:04
общий
это ответ
Здравствуйте, Стас Тельнов/[анти]КИЛЛЕР!

По первому вопросу могу помочь ссылками:
http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/j-ajax1/index.html
http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/x-xml2json/index.html
http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/os-phpajax/index.html
http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/wa-ajaxintro1/index.html
http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/wa-ajaxtop1/index.html
http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/x-xformstipajax/index.html
http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/wa-slicksite/index.html
http://dklab.ru/lib/JsHttpRequest

Приложение:
http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/j-ajax1/index.htmlhttp://www.ibm.com/developerworks/ru/library/x-xml2json/index.htmlhttp://www.ibm.com/developerworks/ru/library/os-phpajax/index.htmlhttp://www.ibm.com/developerworks/ru/library/wa-ajaxintro1/index.htmlhttp://www.ibm.com/developerworks/ru/library/wa-ajaxtop1/index.htmlhttp://www.ibm.com/developerworks/ru/library/x-xformstipajax/index.htmlhttp://www.ibm.com/developerworks/ru/library/wa-slicksite/index.htmlhttp://dklab.ru/lib/JsHttpRequest
Форма ответа