Консультация № 108433
07.11.2007, 16:52
0.00 руб.
0 2 2
История двенадцатая
- Вот тебе опять твоя поваренная книга, - сказал Король. - Теперь и рецепт у тебя есть. Испеки мне кренделей!
- Без молока, масла и яиц?
- Горе мне! - вскричал Король. - Это уж слишком!
- Но теперь я точно знаю, кто украл мои припасы! Это сделали Мартовский Заяц, Болванщик и Соня, - закричала Королева, топая ногами от ярости.
- Когда я вошла в кухню, то видела, как они вылезали из окна. И каждый нес с собой что-нибудь из припасов, только я не разглядела, что у кого было.
- Это мы скоро выясним, - грозно пообещал Король.
Все припасы были найдены в домике, где жили Мартовский Заяц, Болванщик и Соня. Все трое были взяты под стражу и дали на суде следующие показания:
Мартовский Заяц. Масло украл Болванщик.
Болванщик. Яйца украла Соня.
Соня. Я украла молоко.
В ходе судебного разбирательства выяснилось, что тот, кто украл масло, говорил правду, а тот, кто украл яйца, лгал. Кто что украл?

Обсуждение

Неизвестный
07.11.2007, 17:12
общий
это ответ
Dmitry Stashenko!

Вах. Пожалуй посложнее остальных будет.

Масло украсть не мог никто кроме Болванщика, т.к. еслибы его украла Соня она бы не могла соврать, что она украла молоко, но и Заяц не причастен ко краже масла, т.к. еслибы все же это был он, то в кляузу на Болванщика ему бы пришлось вставлять другой пищевой продукт.
А дальше по накатанной, т.к. Болванщик масло-ед то он правдив, т.е. воровка яиц Соня(страсть как мышам нравятся яйца), ну, а Заяц спер, что ему осталось т.е. молоко.
Неизвестный
07.11.2007, 18:11
общий
это ответ
Здравствуйте, Dmitry Stashenko!
Если масло украл Болванщик, молоко - Мартовский Заяц, яйца - Соня => Болванщик говорит правду, Соня лжет => яйца украла Соня, Соня не крала молоко. Верно.
Если масло украл Болванщик, молоко - Соня, яйца - Мартовский Заяц => Болванщик говорит правду, Мартовский Заяц лжет => яйца украла Соня, масло украл не Болванщик. Неверно.
Если масло украл Мартовский Заяц, молоко - Соня, яйца - Болванщик => Мартовский Заяц говорит правду, Болванщик лжет => масло украл Болванщик, яйца украла не Соня. Неверно.
Если масло украл Мартовский Заяц, молоко - Болванщик, яйца - Соня => Мартовский Заяц говорит правду, Соня лжет => Масло украл Болванщик. Соня украла не молоко. Неверно.
Если масло украла Соня, молоко - Болванщик, яйца - Мартовский Заяц => Соня говорит правду, Мартовский Заяц лжет => Соня украла молоко, масло украл не Болванщик. Неверно.
Если масло украла Соня, молоко - Мартовский Заяц, яйца - Болванщик => Соня говорит правду, Болванщик лжет => Соня украла молоко. Яйца украла не Соня. Неверно.
Итак, получается только один вариант: масло украл Болванщик, молоко - Мартовский Заяц, яйца - Соня.
Форма ответа