Консультация № 108392
07.11.2007, 12:41
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте! У меня такой вопрос, правда ли, что если двое вступили в брак, и у них родился ребенок, пока ребенку не исполнится год, муж не может подать на развод, в то время как жена может подать на развод в любое время? Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
07.11.2007, 12:54
общий
это ответ
Здравствуйте, Калинская Алина!
Да правда в соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ муж без согласия жены не может возбудить дело о разводе во время беременности и в течение года после рождения ребенка. А жена может в любой момент подать на развод. Дело будет рассматриваться в судебном порядке. Судья в соответствии со ст. 22 СК РФ вправе принять меры к примирению сторон, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Приложение:
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении бракаМуж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Форма ответа